6 миллиардов рублей на мусор

В Крыму построят экотехнопарки и мусороперегрузочные станции

23 Июль 2020 676
Такие кучки появляются обычно в начале сезона. К концу июля они в пять раз больше.
Такие кучки появляются обычно в начале сезона. К концу июля они в пять раз больше.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал, как будет создана комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для полуострова это более чем важная тема. Сейчас горы отходов растут в «диких» местах отдыха.

Хрюкнули и в море!

Жители Крыма размещают в соцсетях посты с просьбами не мусорить на пляжах и не только. Традиционно, в июле уже загажена коса Беляус рядом с Донузлавом.
- Вчера там была впервые и пришла в шок от мусорных свалок, а это уникальное место в Крыму! - возмущается Руслана Ромашенко-Мосина.
Другие крымчане поддерживают авторов таких постов. Они пишут, что каждый год косу превращают в огромную мусорную свалку.
- Поселковая (наверное) мусорка приезжает не чаще чем раз в 3 дня, а может даже и реже. Вопрос, почему районная или поселковая власть не организует вдоль дороги мусорные баки и своевременное очищение их, куда туристам выкидывать мусор? - задаётся вопросом Александр Крутиков.
Сознательные крымчане рассказывают, что после каждой своей поездки вывозят горы отходов. Причём не только с Беляуса, но и из посёлков Молочное и Мирный. При этом 99% туристов - это люди на автомобилях. Кажется, ничего сложного в том, чтобы бросить мешок в багажник и проехать даже 20-30 км до мусорных контейнеров. Но так делают единицы.
- На территории муниципального образования Черноморский район Республики Крым, у западного основания озера Донузлав, расположена коса Беляус протяжённостью
9 км, - пояснили в пресс-службе Черноморского района полуострова. - Данная территория в летний период активно используется в рекреационных целях неорганизованными отдыхающими. Однако расположена данная территория за пределами населённых пунктов, на землях Республики Крым, в связи с чем расходовать средства бюджета муниципального образования на уборку данной территории не представляется возможным. С целю оказания содействия по уборке свалок и навалов мусора по итогам летнего сезона администрацией Черноморского района совместно с администрацией Окунёвского сельского поселения, регулярно проводятся на территории коса Северная (Беляус) субботники и акции по уборке мусора.

Проблему решат

- Наиболее масштабной задачей является реализация регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», который включает в себя строительство трёх экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций на территории Респуб­лики Крым. Предварительно, к 2024 году в этот проект инвесторами будет вложено около
6 млрд. рублей, - написал Сергей Аксёнов на своей странице ВКонтакте.
Три экотехнопарка будут расположены в трёх районах полуострова. В Сакском появится комплексный полигон. Обработка, обезвреживание, утилизация и размещение ТКО будут в селе Тургенево Белогорского района. Там сейчас работает действующий полигон, который после закрытия свалки в микрорайоне Каменка стал основным на полуострове. В Ленинском районе также появится комп­лексный полигон, пока не сообщается, где именно. На нём будут перерабатывать строительный мусор в щебень, а также выполнять переработку пластика и стекла.
- Реализация этого проекта позволит сократить количество мусора, который на данный момент захоранивается, с 1 млн. до 300 тыс. тонн. Всё остальное будет утилизироваться и обрабатываться. При этом мы помним о необходимости создания вокруг полигонов охранных зон, чтобы избежать загрязнения окружающей территории полиэтиленовыми пакетами и прочими отходами, - добавил Сергей Аксёнов.
Глава Республики Крым отметил, что возможно будет принято решение отказаться от полиэтиленовых пакетов. Это новшество коснётся крупных торговых сетей. Им предложат перейти на бумажный упаковочный материал.


Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.