Ваша усадьба

22 Июль 2020 618
Лакомиться клубникой можно всё лето - до самой осени. Главное, правильно ухаживать за кустами.
Лакомиться клубникой можно всё лето - до самой осени. Главное, правильно ухаживать за кустами. Фото Александра КАДНИКОВА.

Между волнами

Ремонтантная клубника - мечта садовода: кустики дают урожай минимум дважды за лето, а некоторые сорта радуют сочными ягодами практически постоянно, до самой осени. Главное - обеспечить правильный уход.

- Ремонтантная клубника бывает двух видов. Первая плодоносит всего дважды: в июне и ближе к осени. Вторая - в течение всего лета, - поясняет агроном Светлана Герасимчук. - Но учтите, что и этот вид плодоносит не беспрерывно: у любой ремонтантной клубники есть волны плодоношения. Для хорошего урожая после каждой волны за растениями нужен особенный уход. Земля под посадками истощается - кусты для плодоношения забирают много питательных веществ. Для подкормки можно применить минеральные удобрения или органические - это зависит только от ваших предпочтений.
В любом случае, начать подготовку грядок к новой волне плодоношения следует с чистки кустов. Необходимо убрать листву с пятнистостями, срезать отцветшие плодоносы, ненужные усики и старые листья (они отличаются тёмно-зелёным, порой буроватым цветом). Все эти процедуры нужны для того, чтобы омолодить кусты. После необходимо прорыхлить грядки и можно переходить к подкормке.
Если вы отдаёте предпочтение органике, в качестве удобрения можно использовать сброженный настой, разведённый водой. Его делают из зелёной массы, коровьего навоза или птичьего помёта. Источником калия, который стимулирует плодоношение и улучшает качество ягод, может послужить зола. Зольный настой надо развести из расчёта один стакан на ведро воды. Перед внесением в грунт раствор необходимо настоять минимум в течение часа, а лучше оставить на ночь. Такую подкормку следует вносить прикорневым методом.
В минеральных удобрениях, помимо калия, есть ещё фосфор, необходимый для поддержания корневой системы растений. Органических заменителей этого вещества, увы, не существует - придётся обратиться к минеральным подкормкам.
- Я в качестве удобрения для ремонтантной клубники предпочитаю пользоваться азофоской, - говорит Светлана Герасимчук. - Это гранулированное удобрение содержит фосфор в полностью водорастворимой форме. Я вношу его не в жидком состоянии, как это обычно рекомендуют, а сухой россыпью на грунт под кустами, а затем зарыхляю в землю. В этом случае каждая гранула удобрения будет постепенно растворяться в почве после дождей и поливов. Тогда клубника получает питание в течение длительного времени, и подкормку не нужно проводить часто. Например, при внесении удобрения в виде раствора, эту процедуру необходимо повторять каждые 10-14 дней. Питательные вещества при этом, конечно, усваиваются растениями гораздо быстрее, но зато при сухом внесении питания клубнике хватит на целую волну плодоношения.
Количество удобрения берётся из расчёта столовая ложка вещества (25-30 граммов) на один квадратный метр. Подкормку необходимо равномерно распределить под кустами и на пространстве между растениями. Работая с минеральными удобрениями не забудьте защитить руки резиновыми перчатками!
- После того, как рассыплете удобрение, вам может показаться, что этого мало, - уточняет агроном. - Но такое впечатление обманчиво, поскольку азофоска - подкормка очень концентрированная. Помните, что переизбыток удобрений в почве может сказаться на состоянии растений так же плохо, как и недостаток.
Рассыпанное удобрение нужно обязательно зарыхлить в грунт - на глубину примерно 10 сантиметров. После этого необходимо полить грядку, чтобы гранулы внесённого вещества намокли и начали растворяться. Достаточно будет внести 10 литров воды на каждый квадратный метр грядки. Процедуру лучше проводить либо вечером, либо в пасмурную погоду, чтобы влага как следует пропитала почву.

Всё в дело!

Сегодняшний выбор минеральных удобрений способен удовлетворить любые фермерские потребности, при этом не опустошая подчистую кошелёк. Однако всё больше садоводов и огородников предпочитают переходить на так называемое органическое земледелие. Если вы - один из них, вам не обойтись без зелёного удобрения из сброженной травы. Проверенный рецепт читателям «Крымской правды» предлагает фермер Ольга Дуброва.

Прежде всего нужно набрать зелёную массу. Подойдут любые растения: чем разнообразнее сбор, тем выше будет качество полученного удобрения. Зелень желательно немного измельчить секатором, чтобы впоследствии настой было удобнее перемешивать. Массу надо плотно уложить в ведро или другую подходящую ёмкость и залить водой так, чтобы трава оказалась полностью ей покрыта. Смесь нужно накрыть крышкой (если нет подходящей, можно использовать лист фанеры, металла и тому подобное). Идеальное место для сброжения - на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами, а в полутени. Процесс начнётся примерно через два-три дня: жидкость приобретёт очень неприятный запах, поверхность подёрнется белёсой пеной. Теперь зелёную массу необходимо регулярно перемешивать, чтобы трава бродила равномерно.
Полностью готовая подкормка имеет зеленовато-бурый цвет. Пена больше не выделяется, запах становится менее агрессивным. До такой кондиции смесь, как правило, доходит за 6-10 дней.
- За это время трава отдаёт в воду содержащиеся в ней микроэлементы, жидкость насыщается азотом. Такую подкормку можно использовать как для полива под корень, так и для опрыскивания по листу, - объясняет Ольга Дуброва. - Важный нюанс: после завершения процесса брожения не оставляйте ботву в получившейся жидкости, чтобы не началось гниение. Необходимо извлечь все твёрдые составляющие - в идеале подкормку лучше процедить. Извлечённую ботву, кстати, советую не выбрасывать. Промойте её чистой водой и полученную жидкость используйте для полива декоративных кустарников и ежевики. А саму траву можно использовать в качестве мульчи под смородиной, крыжовником и малиной для защиты почвы от перегрева.
Для полива настой разводится из расчёта 1 к 10, но для обработки по листу концентрация должна быть в два раза меньше: 1 к 20.
Такое органическое удобрение с высоким содержанием азота подходит для подкормки цветов, декоративнолистных растений и овощных культур. Главное - не переборщить: во второй половине лета азот в больших количествах растениям не желателен.

Сухостой для приготовления органической травяной подкормки не подойдёт - ищите зелёную траву, благо лето в этом году выдалось дождливым.

Посевной календарь на август

Фазы Луны: растёт с 1 по 2 августа, полнолуние - 3 августа, убывает с 4 по 18 августа, новолуние - 19 августа, снова растёт - с 20 по 31 августа.
Дни, неблагоприятные для посевов и посадки: 3, 18, 19, 20.
Благоприятные посадочные дни:
Огурцы - 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Томаты - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Баклажаны и сладкий перец - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Редис и редька - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16. Зелень - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Чеснок - 1, 2, 24, 25, 26, 27, 28, 29. Капуста - 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Лук - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 25. Картофель - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16. Морковь - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16. Клубника - 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23, 24, 25, 28, 29.
Цветы: однолетние - 5, 6, 7, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 25, двулетние и многолетние - 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, луковичные и клубневые - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23.

Елена ЮМАНОВА.