«Нас, как индейцев, собрали в гетто»

Как живут 100 тысяч жителей Севастополя без воды и света

22 Июль 2020 993
На Фиоленте строительство ведётся много лет, людей тут меньше не становится - только больше.
На Фиоленте строительство ведётся много лет, людей тут меньше не становится - только больше.

Садоводческие товарищества - привычное явление для Крыма. Но в Севастополе есть территория, где более 50 кооперативов не живут, а выживают из года в год. Для них СНТ - это синоним постоянной борьбы и попыток доказать, что люди здесь - тоже граждане Севастополя.

«Город от нас отказывается»

Фиолент - так называют часть города-героя, расположенную фактически на обрывах над морем. Здесь вся земля разделена между садовыми товариществами. У участков статусы разные, многие - под индивидуальное жилое строи­тельство. Если проехать по извилистым грунтовым дорогам Фиолента, то можно увидеть и дачи, и жилые дома на 2-3 этажа, и даже мини-гостиницы, так как рядом море и красивые виды.
Но местные жители думают не о красоте крымской природы. Не радуются они и тому, что живут у моря - у них другие заботы. Много лет здесь не решаются вопросы водоснабжения, постоянно возникают проблемы с подачей электричества. Казалось бы, во многих садовых товариществах так, что тут такого? Но разница в том, что на Фиоленте проживает примерно четверть города-героя, по скромным подсчётам местных жителей.
- В последние годы к нам многие приехали с материка, количество людей постоянно увеличивается. 90-100 тысяч человек - это лишь примерный подсчёт, по факту может оказаться и больше, особенно летом, - рассказывает Юрий Лазарев, житель одного из СНТ. - И теперь представьте, что такое количество людей постоянно испытывает проблемы с водой. У нас половина Фиолента берёт воду из своих скважин, а вторая - из водопровода, который не могут закольцевать годами - он тупиковый. Летом эта часть постоянно сидит без воды, нет давления, протечки постоянно.
Юрий Лазарев - личность тут известная, особенно среди диспетчеров ГУПС «Водоканал». Это коммунальное предприятие отвечает за водоснабжение как раз той половины СНТ, которая берёт воду из водопровода. Юрий звонит диспетчерам по ночам. И мучает его не бессонница, а жажда. Если не набрать бак с водой, то на следующий день можно забыть о горячем чае на завтрак, умывании, стирке, поливе и многом другом.
- Ночью есть хоть какой-то напор воды, мы наполняем бочки по 1-2 тонны, иначе не выжить, - рассказывает наш собеседник. - Власти об этом прекрасно знают, но не торопятся что-то решать. Ощущение, что город от нас просто отказывается.
Надежда Сазонова проживает на Фиоленте, как и Юрий. Эти люди приезжают сюда не ради урожая огурцов и помидоров, они каждый день проводят в своих домах. И для них вопрос водоснабжения - жизненно важный.
Надежда рассказывает, что в этом году уровень воды упал на 9 метров. Пришлось заказывать новый насос и трубы. Многие начали бурить скважины у моря на 100-200 метров, что провоцирует засоление - морская вода постепенно проникает к источникам. Однако и до этого никому нет дела.
- Решили бы вопрос с водоснабжением Фиолента - люди бы это оценили. А так ощущение, что в Севастополе нет хозяина, - сокрушается Надежда Сазонова. - Может быть, наш город Сергею Аксёнову отдать? Он для Крыма много делает.

Подстанции горят

Но проблемы с водой - это половина беды. Куда «веселее» жить в городе федерального значения и постоянно сидеть без электричества. Особенно зимой. Газ, кстати, на Фиоленте есть тоже далеко не везде. Так что представьте, почти минусовая температура, холодный пронизывающий ветер с моря, а у вас дома отключается отопление, так как оно работает от электричества. И мёрзнуть вы можете не один день…
- В 90-е была проложена линия, с тех пор 54 кооператива «сидят» на 6 киловольтах. Линия находится на балансе всех кооперативов, она не обслуживается государством, - объясняет Юрий Лазарев. - Мы просим, чтобы её взяли на баланс города. Готовы платить исправно, только бы эта проблема решилась.
Надежда Сазонова добавляет, что новые жители, приехавшие с материка, не понимают, каково это - пользоваться такими сетями. Кто-то включает электрический чайник и стиральную машину - свет пропадает у всего СНТ. Опасность ещё и в том, что у местной подстанции на полную мощность используются рабочий и резервный трансформаторы, если отключается хотя бы один из них - люди сидят без света.
- Мы боимся зим. Вот эту как-то пережили, спасибо департаменту городского хозяйства, пошли нам навстречу, - поясняет Надежда. - Однако что будет дальше - страшно представить. Если с электричеством не решат, мы зимой останемся без тепла и еды.
У нас зимой сгорели пять комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Пять! Мы зимой двое суток сидели без света. И это при том, что многие тут живут круглогодично.

Обещанного три года ждать?

В беседу вступает Евгений Кузов, он также живёт на Фиоленте давно. Мужчина подчёркивает, что многие тут строили дома, чтобы жить постоянно, а не появляться только на сезон.
- Мы государству платим налоги, а выходит так, что город от нас отказался. Мол, решайте сами, как хотите, - делится наболевшим Евгений. -  Идеальный вариант - отдать все сети в «Севэнерго».
А так они не появляются, пока авария не случится. Многим приходится следить за тем, сколько электричества тратится, иначе велик риск, что снова сгорит КТП.
Вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров ещё этой зимой назвал периодические отключения электроэнергии на Фиоленте «системным сбоем», связанным с повышенной нагрузкой на электрические сети в холодную погоду. Врио губернатора Михаил Развожаев поручил встретиться с собственниками дачных товариществ и совместно с ними подумать над решением существующей проблемы.
«Надо, чтобы специалисты объективную картину показали, какие дефициты есть
<в электросетях>, и дальше нужно выработать какое-то решение совместное <…> Может, где-то можем поучаствовать финансово, с точки зрения инвестиционной программы», - отметил он.
Глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов заявлял, что «председателям садоводческих товариществ, а ранее собственникам сетей, озвучен вариант решения проблемного вопроса и предложено передать на баланс города сети для их поэтапного развития». Он подчеркнул, что «сети должны быть в государственной собственности, что позволит городу вкладывать средства в развитие этих сетей и предоставлять гражданам качественную услугу по электроснабжению». С этого заявления прошло полгода. Но пока сети на Фиоленте так и остаются ничейные. Как и люди, которые тут выживают из года в год.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.