Бдительность сошла на нет?

22 Июль 2020 599
Жители Ялты говорят о массовом распространении в городе COVID-19. Организации прекращают приём граждан из-за тревожной эпидобстановки.
Жители Ялты говорят о массовом распространении в городе COVID-19. Организации прекращают приём граждан из-за тревожной эпидобстановки. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сразу восемь сотрудников Ялтинской горадминистрации заразились коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета. Все инфицированные госпитализированы в городскую клиническую больницу №7 в Симферополе. Территориальное отделение Роспотребнадзора, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, проводит профилактические мероприятия.

Небывалая вспышка?

«Основная часть сотрудников Ялтинской администрации переведена на удалённый режим работы. За возможными контактными лицами установлено медицинское наблюдение», - сообщают муниципальные власти. Кроме того, введены ограничения на проведение массовых мероприятий и личного приёма граждан всеми госорганизациями. Министр спорта РК Ольга Торубарова подписала постановление о приостановлении в Ялте всех спортивных тренировок. Причина - ухудшение в городе санитарно-эпидемиологической обстановки.
Тем временем в интернете появилось видео, в котором некая жительница Ялты, оказавшаяся в 7-й горбольнице Симферополя с диагнозом COVID-19, сообщает о вспышке заражения в южнобережном городе.
«В Ялте настоящий всплеск коронавируса. Вся 7-я городская больница в Симферополе занята привезёнными из нашего города COVID-пациентами, - заявляет жительница Ялты. - Я вас очень прошу, воздержитесь от посещения общественных мест, особенно общепита. Пообщавшись здесь, в больнице, с людьми, я поняла: все COVID-инфицированные были в продолжительных контактах с таким количеством окружающих, что и предположить страшно, сколько заражённых сейчас гуляет по Ялте. Врачи сами в шоке. Такой вспышки, как там сейчас, не было по всем регионам Крыма вместе взятым».
Есть предположение, что видео, изрядно взбудоражившее общественность, - всего лишь вброс, и в действительности всё не так катастрофично. Однако многие опасаются, что коронавирус в забитых отдыхающими курортных городах действительно вышел из-под контроля.
В пресс-службе Министерства здравоохранения РК на просьбу прокомментировать шокирующее видео, сообщают, что вся официальная информация по коронавирусу ежедневно публикуется на сайте ведомства. А раз так, у СМИ и пользователей социальных сетей нет повода впадать в панику из-за интернет-видео.

Нет ясности - есть паника

Как бы то ни было, в действиях и решениях крымских властей прослеживается определённая нелогичность, провоцирующая естественную тревожность в обществе. Например, очевидно, что снятие ограничительных мер и запуск курортного сезона привели к существенному всплеску заболеваемости коронавирусом на полуострове. Данные официальной статистики говорят сами за себя: в апреле COVID-19 заболели 144 человека, в мае, когда была отменена самоизоляция, число инфицированных составило 227 человек, а в июне - пос­ле окончательного смягчения режима повышенной готовности - 319. Количество COVID-пациентов растёт в арифметической прогрессии, Крым и Севастополь остаются «красными» регионами - субъектами РФ, вызывающими наибольшую тревогу в плане распространения инфекции. Тем не менее местные власти фактически отменили режим повышенной готовности, ограничившись масочным.
Понятно, что в условиях экономического кризиса пришлось разрешить работу бизнеса, иначе он попросту не выжил бы. Ясно также, что в правительстве решили до некоторой степени смириться с существованием коронавируса как неотъемлемой части новой реальности и основные надежды теперь возлагают то ли на появление коллективного иммунитета, то ли на разрабатываемую вакцину. Тем не менее, складывается ощущение, что бдительность чиновников снижена до критического предела. Многие предпочитают не вспоминать, что COVID-19 - заболевание смертельно опасное и при этом исключительно «прилипчивое».
И ладно бы разрешили только работу бизнеса, которому действительно пришлось дать возможность трудиться ради выживания. Но есть решения, вызывающие полное недоумение своей нелогичнос­тью. Например, в воскресенье вся страна будет отмечать День Военно-Морского Флота.
В Севастополе запланированы масштабные праздничные мероприятия, предполагающие толпы людей на набережных и улицах. Идеальные условия для возникновения нового очага массового заражения COVID-19. В то же время, шествие «Бессмертного полка» было решено отложить до следующего года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. А чем одно скопление людей опаснее другого?
Мы не стремимся сеять панику и критиковать решения властей. Однако многие из них действительно вызывают непонимание и, как следствие, тревогу. Всё-таки гражданам от действий ответственных лиц хотелось бы больше логичности, согласованности и открытости.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 21 июля, зарегистрировано 994 случая коронавирусной инфекции, 11 из них - за последние сутки. 64 случая завезены из-за границы, 106 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 708 выявлены при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 116 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 734 человека. Умерло 13.
В Севастополе всего выявлено 305 заражённых, за последние сутки новых случаев не зарегистрировано. Выздоровело 240 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.