Транспортный налог исчезнет?

В Госдуме заговорили о том, чтобы изменить правила

21 Июль 2020 381
Если вы долго не пользуетесь машиной, то, возможно, не будете платить транспортный налог.
Если вы долго не пользуетесь машиной, то, возможно, не будете платить транспортный налог. Фото Александра КАДНИКОВА.

Автомобили, которые не ездят по дорогам более шести месяцев, предлагают освободить от обязательного платежа в казну. Речь идёт о транспортном налоге. Если инициатива будет поддержана, многим станет легче жить в декабре каждого года.

Платить или не платить?

Транспортный налог для многих водителей стал непривычной повинностью. Однако справедливости ради стоит отметить, что в Крыму одни из самых низких расценок по России. К примеру, за машину с двигателем объёмом 1.4 и мощностью около 80 лошадиных сил приходится платить около 400 рублей в год. Сумма смешная, в других регионах нашим водителям попросту завидуют. Например, на материке владельцам джипов 2010-2011 годов выпуска приходится в декабре каждого года доставать из кошельков около 40 тысяч рублей.
В Госдуме решили сделать ещё одну поблажку для водителей. Если автовладелец не пользуется машиной около полугода, то и платить ему, возможно, не придётся.
«Прошу вас рассмотреть возможность предоставить гражданам, которые планируют продолжительный период не пользоваться личным автомобилем, право на временное приостановление регистрации транспортного средства на срок от шести месяцев со сдачей автономеров на безвозмездное хранение в ГИБДД с освобождением от уплаты транспортного налога за данный период», - приводится текст письма, подготовленного членом Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгением Фёдоровым.
Парламентарий считает, что причины простоя могут быть разными. Например, автомобиль поломался, допустим, требуется капремонт двигателя, и водитель попросту не может пока потратить деньги на него. Может быть и так, что владелец переехал в другой регион, машину оставил дома. В любом случае, тратить деньги на транспортный налог нецелесообразно.
Напомним, что транспортный налог на один и тот же автомобиль зависит от мощности двигателя и в разных регионах страны может существенно отличаться. В Москве для автомобилей с моторами не мощнее 100 л. с. ставка транспортного налога равна 12 рублей за 1 л. с. От 100 до 125 л. с. - 25 рублей, от 125 до 150 л. с. - 35 рублей и так далее вплоть до 150 рублей за мотор мощностью более 250 л. с.
Недавно в Госдуме также предложили снизить транспортный налог на 25%. Причиной назвали пандемию коронавируса и сложное финансовое положение многих граждан. Кроме того, в стране давно идут разговоры о том, что транспортный налог нужно вовсе отменить.

Ситуация на дорогах

14 июля водитель ВАЗ-21093 1972 года рождения рядом с посёлком Советское допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста. Мальчик 2007 года рождения внезапно выехал на проезжую часть дороги справа налево из лесного массива по ходу движения машины. К счастью, водитель велосипеда был в застёгнутом мотошлеме и вело экипировке. Он получил ушибы, ссадины, травму головы. 
В Черноморском районе водитель ВАЗ-21051 не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил опрокидывание транспортного средства, выехав за пределы проезжей части. Водитель автопрома 1990 года рождения погиб. У его пассажира 1961 года рождения открытая черепно-мозговая травма, гематома головного мозга, перелом рёбер.
15 июля несовершеннолетний водитель мопеда Honda F-34 2003 года рождения в селе Яркое Поле Кировского района выехал на полосу встречного движения. Он столк­нулся с Renault Sandero под управлением водителя 1989 года рождения. У несовершеннолетнего водителя мопеда, к счастью, только рваная рана на руке.
18 июля водитель Chevrolet Lanos между сёлами Чкалово и Пшеничное в Нижнегорском районе не выбрал безопасную скорость движения в результате чего допустил выезд за пределы проезжей части вправо с последующим опрокидыванием. Водитель погиб.
19 июля водитель мопеда Honda около Партенита, двигаясь на спуск на закруглении поворота влево не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением. Он допустил наезд на бордюрный камень после чего произошло опрокидывание. Водитель мопеда скончался.

Валентина БУЙЛОВА.