Прививка для избранных?

21 Июль 2020 514

Общественное возмущение вызвало сообщение информационного ресурса Bloomberg о том, что крупные бизнесмены и политическая элита России получили доступ к вакцине от коронавируса, разрабатываемой Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Между тем клинические испытания препарата ещё не завершены.

Особый доступ

О том, что доступ к вакцине получили представители крупных российских компаний и некоторые высокопоставленные госслужащие, агентству Bloomberg на условиях анонимности сообщили десятки человек. При этом некий крупный бизнесмен уточнил, что отказался вакцинироваться после того, как личный врач предупредил его о возможности побочных эффектов.
В свою очередь помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заверил, что вакцину получали только добровольцы, участвовавшие в программе её тестирования.
«В гражданский оборот вакцина не поступала», - заявил представитель Минздрава.

Пока только хуже

Между тем число заражённых в Крыму и Севастополе продолжает стабильно расти. Зарегистрированы новые смертельные случаи. В рес­публике от коронавирусной инфекции скончался один пациент, сообщили в Министерстве здравоохранения РК. Это уже 13 смерть в Крыму. Подробностей об умершем не сообщается.
Ещё одна смерть зафиксирована в Севастополе.
В пресс-службе городского правительства уточнили, что умерший - 92-летний мужчина, страдавший хроническими заболеваниями. «Инфекция вызвала осложнение в виде пневмонии, которая привела к летальному исходу», - резюмировали в пресс-службе. Это шестой случай смерти от коронавируса в городе.
Не исключено, что именно ухудшающаяся эпидемио­логическая обстановка на полуострове стала причиной, по которой Роспотребнадзор всё-таки отказался выпускать лайнер «Князь Владимир» в намеченный круиз. Об этом рассказали в пресс-службе судо­владельца. Ожидалось, что лайнер выйдет из порта 19 июля, однако Роспотребнадзор до сих пор не выдал разрешительный паспорт, не сообщив причин.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 20 июля, зарегистрировано 983 случая коронавирусной инфекции, 14 из них - за последние сутки. 63 случая завезены из-за границы, 105 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 702 выявлены при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 113 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровел 721 человек. Умерло 13.
В Севастополе всего выявлено 305 заражённых, 13 из них - за последние сутки. Выздоровело 239 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.