Соборная мечеть «одевается» в мрамор

18 Июль 2020 649
Мусульмане всего Крыма, и не только, ждут, когда мечеть откроет двери.
Мусульмане всего Крыма, и не только, ждут, когда мечеть откроет двери.

Строители приступили к одному из самых сложных этапов строительства Соборной мечети в Симферополе. Здание облицовывают мрамором. Купол уже покрыт свинцовой крышей, подведены коммуникации. Вскоре мечеть станет одним из самых красивых сооружений на полуострове.

Работа ведётся почти без перерыва, строители делают всё возможное, чтобы сдать объект согласно заявленным срокам. Подрядчик завершил обустройство теплового контура здания. Все коммуникации на месте, стоят внешние и внутренние окна, причём они украшены великолепными витражами. Теперь дело за облицовкой.
«Облицовка состоит из мрамора. К примеру, здесь - основание колонны, ствол колонны и резная декоративная мраморная капитель. За облицовкой колонны мы видим прокладку кабелей для декоративного освещения. То есть это всё будет подсвечено архитектурной подсветкой, всё будет в мраморе, красиво и ярко, - рассказал в эфире телеканала «Миллет» генеральный подрядчик строительства Зия Алиев. - Дверной портал выполнен из резного мрамора, наверху - мусульманские молитвы вырезаны. Это всё будет подкрашено. Здесь будут установлены входные деревянные двери».
Примечательно, что уникальными будут и двери. Это будет только ручная работа. Из древесины разных пород двери соберут методом мозаики. Ожидается, что мечеть откроют в 2021 году, однако точные сроки пока не названы. Растаможивание и доставка материалов из-за пределов России могут вызывать задержку сроков. Ранее президент России Владимир Путин пригласил на открытие Соборной мечети в Крыму турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.