Главу полиции задержали за взятку

18 Июль 2020 1078

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела МВД по городу Судак и и. о. заместителя начальника ОМВД. Они подозреваются в получении взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В производстве ОМВД России по г. Судак находились материалы проверки по факту перевозки гражданином 600 литров спиртосодержащей жидкости. К начальнику отдела МВД обратился посредник с просьбой посодействовать в возврате изъятого груза и прекращении проверки. После чего у начальника ОМВД и начальника отдела участковых уполномоченных, который исполняет обязанности зам­начальника ОМВД, возник умысел на получение от представителя водителя взятки.
Вечером 14 июля этого года и. о. замначальника ОМВД в парке Судака лично получил взятку 75 тысяч рублей.
Установлено, что ранее он получил за возврат груза от представителя водителя взятку 50 тысяч рублей. В связи с чем в отношении него также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом в значительном размере.
Подозреваемые задержаны, с ними проводятся следственные действия. В ходе обысков, прошедших по местам их службы и жительства, изъяты документы и объекты, представляющие интерес для следствия.

Мария ЯКОВЕНКО.