COVID-19 пошёл на спад, но мы - «красные»

18 Июль 2020 874
Крым находится в «красной» зоне по распространению коронавируса: заболеваемость не только не угасает, но и растёт.
Крым находится в «красной» зоне по распространению коронавируса: заболеваемость не только не угасает, но и растёт. Фото Александра КАДНИКОВА.

Все российские регионы преодолели пик заболеваемости коронавирусом - эпидемия в стране перешла в стадию угасания. Об этом заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. При этом, однако, эпидемиологическая обстановка в каждом из российских субъектов складывается по-разному. К наиболее благополучным регионам сейчас относятся Адыгея, Тува, Забайкалье, Дагестан, Калмыкия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Приморье, а также Подмосковье, Брянская, Тверская, Курская, Магаданская, Белгородская, Воронежская и Пензенская области. Здесь демонстрируется уверенное снижение количества новых случаев заражения.

В опасной зоне

К сожалению, Крым и Севастополь по-прежнему остаются «красными» регионами на российской карте заболевае­мости COVID-19.
«Регионы сгруппированы по цветам, которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости - R, - пояснил  Агаси Тавадян. - Это индекс репродукции инфекции, который рассчитан по методике Роспотребнадзора. Он показывает, сколько человек заражаются от одного больного COVID-19. Если индекс меньше единицы, заболеваемость угасает, если больше, может начать расти. Таким образом, на карте заболеваемости в «зелёных» регионах фиксируется существенное снижение заболеваемости, в «жёлтых» отмечено медленное снижение, в «светло-красных» положение удовлетворительное и скоро последует снижение, а «красные» ещё находятся в опасной зоне».
Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убеждён, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка на полуострове обусловлена обилием туристов. В связи с этим он считает опасным отдых на юге России во время пандемии.
«Крымское побережье не справляется с потоком турис­тов, которые сегодня там находятся, - объявил Геннадий Онищенко. - У меня такое ощущение, что люди в очередь становятся, чтобы войти в море. Это, конечно, может сдетонировать всплеск заболеваемости коронавирусом».
По данным туроператоров, в отелях на Южном берегу Крыма уже закончились места - загрузка объектов размещения достигла 100%. Ожидается, что до конца текущего месяца на полуострове побывает 1,5 миллиона гостей с материка. По мнению Геннадия Онищенко, российским властям следует снизить давление на курорты Крыма и Кубани, благоустраивая другие зоны отдыха в стране. К примеру, регионы с озёрами и реками. Если у людей будет возможность отдыхать в своей климатической зоне, это пойдёт только на пользу их здоровью, ведь организму не придётся тратить силы на акклиматизацию, резюмировал депутат.
На днях министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил: «Мы хотели бы приумножить знания, чтобы дополнительно уменьшить показатель летальности от COVID-19».

На неопределённый срок

Организаторы шествия «Бессмертный полк» перенесли мероприятие с 26 июля на более поздний срок. Президент России Владимир Путин поддержал данное решение. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Напомним: из-за пандемии коронавируса шествие «Бессмертного полка», как и другие памятные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, пришлось перенести. Владимир Путин предложил провести его 26 июля - в День Военно-Морского Флота. Однако на днях мероприятие снова решили отложить на более поздний срок. По словам Дмитрия Пескова, это пришлось сделать из-за неравномерной эпидемиологической обстановки в регионах России. В настоящее время в разных частях страны нет единых условий для проведения шествия на должном уровне. Решение о новой дате проведения мероприятия будет принято после нормализации эпидемиологической обстановки на территории всего государства.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 июля, зарегистрирован 931 случай коронавирусной инфекции, 14 из них - за последние сутки. 59 случаев завезено из-за границы,
100 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 667 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 105 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 684 человека. Умерли 12.
В Севастополе всего выявлено 285 заражённых, за последние сутки новых случаев не зарегистрировано. Выздоровели 224 человека. Умерли 5.

Елена ЮМАНОВА.