Юные таланты подождут

Сдачу в эксплуатацию нового здания Театра кукол перенесли на конец 2022 года

17 Июль 2020 529
Работы в строящемся здании не ведутся уже восемь месяцев.
Работы в строящемся здании не ведутся уже восемь месяцев. Фото Александра КАДНИКОВА.

Власти полуострова начали процедуру расторжения в одностороннем порядке контракта с подрядчиком строительства Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе, возводимого в рамках Федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Как заявил «Российской газете» вице-премьер Совета министров РК Евгений Кабанов, после корректировки проекта и выбора нового подрядчика театр может быть сдан в эксплуатацию в конце 2022 года.

- В республиканском бюджете заложены средства на корректировку проектно-сметной документации, учитывающие пожелания Министерства культуры РК, - рассказал «Российской газете» Евгений Кабанов. - В частности, будет дополнена палитра архитектурных и цветовых решений, заменена часть оборудования на более совершенное.
Возведение нового центра детского искусства на улице Горького началось после сноса ветхого здания Театра кукол в сентябре 2018 года. Проектировался театр с двумя зрительными залами на 100 и 300 человек общей площадью 8,7 тысячи квадратных метров. Оснастить его планировалось самым современным световым и акустическим оборудованием, фасад здания хотели оформить в виде сказочного замка со скульптурными группами, декоративными карнизами и барельефами, пилястрами и другими элементами. Внутри предусмотрен зрительский и сценический комплексы со складскими, производственными, ремонтными и техничес­кими помещениями, залы для репетиций, гримёрные и бытовые комнаты артистов. Творить и репетировать в новом театре должны были не только актёры, но и юные таланты, для которых открылись бы детские театральные студии.
В начале 2018 года начался снос признанного аварийным старого здания, построенного в 1930-е. Актёры и режиссёры, которых на три года любезно приютил Русский драмтеатр, запаслись терпением и начали мечтать о новоселье, которое Министерство культуры РК пообещало к декабрю 2019 года.
Но уже в мае 2019-го Служба стройнадзора РК заявила о выявлении «незначительных отклонений от проектной документации» во время строительства. В частности, морозостойкость бетона не соответствовала необходимой, а технология кирпичной кладки и геометрия арочных сводов были нарушены. Речи о срыве сроков на том этапе не было. Но в конце 2019-го, когда первые маленькие зрители уже должны были прий­ти в театр, министр культуры Арина Новосельская вдруг заявила о необходимости «перепроектирования». И вызвано это якобы тем, что в проекте было заложено устаревшее техническое оборудование и слишком дешёвые материалы. Подрядчик занялся перепроектированием, но на этой стадии у него возникли финансовые сложности, которые затянулись ещё на полгода. К июлю 2020 года терпение властей лопнуло. Дело в том, что при стоимости проекта 1,1 миллиарда рублей подрядчик в 2019 году ежемесячно осваивал лишь 4,8 миллиона. В конце концов серая железобетонная коробка и вовсе замерла в тишине, строительно-монтажные работы там не ведут.
Как уточнил вице-премьер Евгений Кабанов, проблемы с подрядчиком в основном возникли из-за его сложного финансового положения, а серьёзных конструктивных нарушений в его работе нет.
- Как и на любой стройке, есть определённые нестыковки проектных решений с пожеланиями заказчика, но это не должно было привести к тому, что подрядчик вот уже восемь месяцев не выполняет взятые на себя обязательства согласно графику, - пояснил Кабанов. - До конца текущего года мы планируем скорректировать проект и передать его на госэкспертизу.
- Мы начали ставить спектакли с расчётом на новую сцену, например, «Щелкунчик», двухактный «Золотой ключик». Но пока показывать их не можем. Проблемы есть, но что делать? С этой стройкой нас, конечно, подставили, - сказал Павел Чёрный, директор Крымского академического театра кукол, заслуженный работник культуры АРК. - Пока мы временно работаем в Русском драматическом театре, есть проблемы, зал с малой сценой рассчитан всего на 40 человек. Если в условиях ограничений из-за коронавируса нам разрешат открыться при рассадке зрителей через один стул, работать будет невозможно. Очень важно сохранить труппу. Сейчас люди начнут выходить из отпус­ка, нам есть чем заниматься в помещениях Русского театра и на выездах. Но поскольку мы работали в основном в школах и детских учреждениях, есть проблемы из-за запрета массовых мероприятий. Будем как-то выкручиваться.

Илья ИЗОТОВ.