Тест не без греха

17 Июль 2020 541
Избегайте переполненных кафе и столовых - риск подцепить коронавирус здесь очень велик.
Избегайте переполненных кафе и столовых - риск подцепить коронавирус здесь очень велик. Фото Александра КАДНИКОВА.

В России выделено более ста штаммов коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По её словам, сейчас в стране разрабатывается 26 вариантов вакцины от COVID-19, и, судя по результатам исследований, применять их начнут уже в скором времени.

Сколько стоит развеять сомнения?


Вторая фаза тестирования российской вакцины от коронавируса, которую разработал Центр эпидемиологии и мик­робиологии имени Гамалеи, завершится 3 августа. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Третья фаза тестирования будет проходить не только в России, но и в других странах, в том числе на Ближнем Востоке. Сейчас разработчики ведут переговоры с зарубежными партнёрами о запуске её производства. На финальном этапе по подписанию соответствующего соглашения сейчас находятся пять стран. Какие именно, на сегодняшний день не сообщается.
А пока вакцины всё нет, и пациенты, и медики основные надежды в борьбе с коронавирусом возлагают на его раннее выявление. Именно для этого по всей стране проводится массовое тестирование: по данным Роспотребнадзора, ежедневно в России исследуют около четверти миллиона проб. Но вот незадача: оказалось, что тесты на коронавирус могут быть ошибочными, так как не всегда способны определить состояние вируса.
«Сложности могут возникнуть с определением того, активен ли вирус или уже подавлен иммунной системой организма, - пояснила директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. - Если тесты неудачно выбирают антиген, они могут заметить остаточные следы других вирусов. Российские тесты обладают погрешнос­тью в 4%. Поэтому в случае имеющихся симптомов заболевания анализ лучше сдать несколько раз».
Кстати, многие читатели «Крымской правды» интересуются, где в Крыму можно сделать тест на коронавирус и сколько это стоит. Сдать пробу на COVID-19 можно как в частных лабораториях, так и в государственных.
«Тест ПЦР (полимеразная цепная реакция) на коронавирус делается по медицинским показаниям только в государственных медучреждениях, - сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РК Татьяна Одинец. - Экспресс-тест можно сделать в частной лаборатории. Но он работает несколько иначе, чем тест ПЦР. Экспресс-тест указывает в первую очередь не на то, есть ли у человека вирус на данный момент, а был ли пациент в контакте и выработался ли у него иммунитет. То есть, на каком уровне сейчас иммунитет к данному возбудителю. Если есть иммуноглобулин М, то это острая фаза - вирус только попал в организм, и идёт борьба, а иммуноглобулин G показывает, что вирус был у человека, и организм выработал защиту на три ближайших месяца».
Что касается стоимости теста, доступного в частных лабораториях, то она составляет около 2 тыс. рублей.

Места знать надо


Чтобы не пришлось сом­неваться в своём здоровье и, соответственно, раскошеливаться на дорогостоящий тест, медики рекомендуют избегать мест, где проще всего подцепить коронавирус.
«В бутиках не соблюдается социальная дистанция, люди трогают вещи, перекладывают их, поэтому такие места небезопасны с точки зрения возможности заражения, - сообщила Татьяна Одинец. - Самые высокие шансы заразиться коронавирусом - на пляже, в прогулочных местах, на экскурсионных кораблях, в магазинах, местах общественного питания. В целом стоит по возможности избегать мест скопления людей. При передаче коронавируса преобладает воздушно-капельный путь, но можно заразиться и контактным способом, например, от шезлонга, на котором лежал заражённый. Однако на таких поверхностях и при таких температурах воздуха через четыре-пять часов вирус погибает».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 июля, зарегистрировано 917 случаев коронавирусной инфекции, 17 из них - за последние сутки. 59 случаев завезено из-за границы,
100 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними.
658 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 100 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровел 671 человек. Умерли 12.
В Севастополе всего выявлено 285 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровели 218 человек. Умерли 5.

Елена ЮМАНОВА.