1 рубль минус, а сколько в плюс?

17 Июль 2020 794
Цены на бензин в Крыму стали меньше на рубль (на фото). Однако не на всех АЗС. 16 июля некоторые сети сохраняли старые расценки.
Цены на бензин в Крыму стали меньше на рубль (на фото). Однако не на всех АЗС. 16 июля некоторые сети сохраняли старые расценки. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 16 июля на полуострове подешевело топливо. Уменьшение стоимости - от 50 копеек до 1 рубля. Ранее крупная крымская сеть АЗС «ТЭС» была оштрафована ФАС за завышение стоимости бензина.

«С 16 июля в Крыму будут на 1 рубль снижены цены на бензин АИ-95 и АИ-92 и на 50 копеек - на дизельное топливо. Это стало возможным благодаря договорённости правительства Республики Крым с нефтетрейдерами, - сообщил Сергей Аксёнов. - Понижение цены не касается премиальных видов топлива».
По данным Крымстата, ещё в конце мая литр АИ-95 стоил не более 48,65 рубля. Но постепенно цена выросла до 52,8 рубля за литр. То есть топливо подорожало почти на 4 рубля за литр.
«Рост стоимости топлива был связан прежде всего с повышением цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в мае-июне на 27%, а также с логистическими проблемами», - пояснил Сергей Аксёнов.
Однако крымчане списали резкий рост цен и на курортный сезон. На материке литр топлива можно было залить на 3-4 рубля дешевле, чем на полуострове. Такая существенная разница у многих вызвала вопросы. После того как ФАС оштрафовала АЗС «ТЭС», автомобилисты ждали снижения цены. Но сейчас литр АИ-92 на материке стоит 42,8 рубля, а в Крыму - 45,9. Разница - 3 рубля за литр. Водители предлагают не давать спуска нефте­трейдерам и устроить бойкот.
- Покупаем на АЗС только топливо! Не давайте наживаться на себе, покупая кофе, перекусы и т. д. с 1000% накруткой. Даже если у вас достаточно денег, дело в принципе. Копируйте моё сообщение и рассылайте по другим постам. Всем добра! - заявил крымчанин Андрей Барицкий.
Эксперты такую разницу объясняют всё теми же сложнос­тями в логистике. Поставщики и перевозчики топлива столк­нулись с проблемами при доставке нефтепродуктов в Крым. Российские железные дороги предписали оснащать вагоны дорогостоящей электронной пломбой ГЛОНАСС, аренда которой сопоставима по цене с арендой вагона. Такое новшество неожиданно стало угрозой для полуострова - ряд специа­листов считает, что у нас может возникнуть дефицит топлива.
В то же время перевозка на пароме обходилась примерно в ту же стоимость, которую нужно заплатить сейчас при пользовании железной дорогой. Поэтому эффективность грузового сообщения с материком оказалась под вопросом.
Представитель одного из крупных крымских нефтетрейдеров подтвердил федеральному изданию «Коммерсантъ», что горюче-смазочные материалы в Крым по мосту через Керченский пролив пока не доставляются: «Мы как доставляли паромом, так и доставляем».

А в это время...


По Крымскому мосту прошёл первый состав из
25 вагонов с авиатопливом. Такой вариант перевозки топлива позволяет экономить на транспортировке более 43 тысяч рублей на каждом вагоне.
- Прямое железнодорожное сообщение позволило отправителю груза отказаться от оплаты морского участка пути и за счёт изменения схемы тарифообразования снизить стоимость перевозки на 23% за каждый вагон, - уточнили в «Крымской железной дороге», добавив, что анализ проведён сопоставлением стоимости перевозки нефтепродуктов со станции Новоярославская до станции Симферополь-Грузовой через мостовой переход и через паромную переправу.
Первые товарные поезда через Крымский мост по­шли 30 июня. Они начали перевозить топливо и строи­тельные материалы. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих считает, что это должно оказать позитивное влияние на экономику региона.

Валентина БУЙЛОВА.