Счёт идёт на дни

16 Июль 2020 587

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, посетил место строительства водовода Белогорск - Симферополь. Он необходим, для того чтобы обеспечить крымскую столицу дополнительным объёмом воды. На работах задействованы свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц техники.

Симферополь должен получить первые 15 тысяч кубомет­ров живительной влаги в ближайшее время. Сергей Аксёнов решил лично убедиться в том, что работы идут по плану. Он осмотрел полевой лагерь, где располагается личный состав военных трубопроводчиков Министерства обороны. Они прокладывают трубы по временной схеме из Тайганского водохранилища в Симферополь.
- Уверен, что все работы будут завершены в кратчайшие сроки. Благодарю специалис­тов Министерства обороны РФ за оперативную работу! - заявил Сергей Аксёнов.
Однако переброс воды из Тайганского водохранилища все вопросы не решит. Нужны проекты, которые позволят нам забыть раз и навсегда о нехватке воды.
- Проблему нужно рассмат­ривать в трёх аспектах. Если мы к ним привлечём умы и финансирование, то будет результат, - поясняет Геннадий Самохин, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии. - Первый аспект - рациональное водопользование.
У нас есть определённый объём воды, который мы тратим на промышленность, сельское хозяйство, питьё. Можно выращивать пресловутый рис, но мы поняли, что это нам не нужно. А вот использовать теплицы, для которых не нужен такой объём влаги, разумно. Также необходимо и капельное орошение. Кроме того, почему мы используем питьевую воду на охлаждение турбин ТЭС? Почему не используем техническую? У нас есть водоёмкое производство на заводе «Титан», например. Закрыть его нельзя, но ведь можно там построить, к примеру, за полтора года другой завод, который бы потреблял мало воды. При этом новое предприятие могло бы стать тоже градообразующим. Второй аспект - мы пьём около 2 литров воды в день, а всего условно 200 литров воды на человека в день мы тратим. Представьте, сколько это в масштабах полуострова.
И потом эту воду мы сбрасываем в очистные сооружения, по сути в море. Но ведь её можно очистить и направить на полив полей. То есть нам нужна условно вторичная вода.
И третий аспект - использовать паводковый сброс, который вытекает в огромном количест­ве в море. Реки Кача и Бельбек уносят всю воду в море. Но ведь мы можем направить её на нужды городов и сёл Крыма.
Идеи учёные обсуждают который год подряд, но результата пока нет. Возможно, чиновникам следует прислушаться к ним и постараться решить проблему водоснабжения Крыма раз и навсегда.

Валентина БУЙЛОВА.