Зубкова оштрафовали на 400 тысяч рублей

15 Июль 2020 796
Олег Зубков поблагодарил судью за вынесенное решение.
Олег Зубков поблагодарил судью за вынесенное решение. Фото Александра КАДНИКОВА.

Белогорский районный суд обязал владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова выплатить штраф 400 тысяч рублей в рамках процесса по делу об укусе львом туристки из Кирова Ольги Соломиной. Об этом сам Зубков сообщил журналистам после заседания суда, передаёт корреспондент «Российской газеты».

- Я считаю, что судья приняла наименьшее по тяжести решение, которое могла принять, - сказал он. - Я получил штраф 400 тысяч рублей, что само по себе несмертельно. Гражданский иск Ольги Соломиной будет передан в отдельное производство, суд удовлетворил требование Соломиной выплатить компенсацию расходов на сумму 109 тысяч рублей.
Зубков уточнил, что изначально штраф составлял полмиллиона рублей, однако судья сократила сумму до 400 тысяч рублей в связи с тем, что он девять дней провёл в Симферопольском СИЗО.
Перед началом судебного заседания Зубков напомнил журналистам, что его обвиняют в совершении тяжкого прес-
тупления - оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, что повлекли тяжкие последствия.
- Мои адвокаты в суде доказали, что никаких тяжких последствий для здоровья не было, - уточнил он. - Несмот-ря на то, что прокурор просит для меня три года условно, штраф пятьсот тысяч рублей и возмещение ущерба Ольге Соломиной на сумму три миллиона рублей, нужно учесть, что Соломина приехала в парк «Тайган» подвыпившей (доказано свидетелями), нарушала меры безопасности, в которых расписалась и о которых была проинструктирована, а сам укус льва был предупредительным и не привёл ни к каким тяжким последствиям. Если бы лев Витя хотел напасть, ни от руки, ни от самой Ольги Соломиной ничего бы не осталось.
Уголовное дело в отношении Зубкова было возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
В октябре 2019 года оно было передано в суд, но заседание суда откладывалось восемь раз из-за неявки свидетелей, обвиняемого или защитника. Зубков 20 января 2020 года не явился в суд, поскольку именно в этот день был на совещании в Москве, посвящённом развитию зоопарка.
В феврале Белогорский районный суд избрал Зубкову меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев. Его арестовали прямо в зале суда при рассмотрении уголовного дела в связи с нарушением ранее избранной меры пресечения - подписки о невыезде и ненадлежащем поведении.
Однако, когда глава Крыма Сергей Аксёнов направил в суд ходатайство об избрании директору «Тайгана» более мягкой меры пресечения под его личное поручительство, Верховный суд РК отменил решение нижестоящей инстанции и изменил меру пресечения Зубкову, после чего его освободили в зале суда.

Алексей ВАКУЛЕНКО.