Читатель спрашивает - газета отвечает

15 Июль 2020 760

Полис ОМС: восстанавливать или оформят новый?

Что делать, если утерян полис ОМС? К тому же, у меня скоро свадьба, и я буду менять фамилию. В таком случае необходимо сначала восстановить утерянный документ или можно сразу оформить новый на другую фамилию?
Мария.
Джанкой.

- В вашем случае достаточно одного обращения в свою страховую медицинскую компанию, - объяснили в отделе защиты прав застрахованных Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым (ТФОМС РК). - Сообщите специалистам об утрате документа и смене фамилии, и вам переоформят полис ОМС. При изменении любых персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения) застрахованное лицо обязано уведомить страховую медицинскую организацию в течение месяца со дня, когда эти изменения произошли. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий изменения, в данном случае - паспорт, а также СНИЛС, оформленный на новую фамилию.
На время изготовления полиса ОМС выдаётся временное свидетельство, которое гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи в полном объёме.
С адресами пунктов выдачи полисов ОМС и контактными данными страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в Республике Крым, можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС РК.

Эритему удалять?

Мне 77 лет. Эритема у меня на носу. Несколько лет она была, как зёрнышко, по цвету - как пшено. В этом году увеличилась - похожа на бородавку. Бывало, вверху лопалась и немного вытекала кровь. Поехать на консультацию к онкологу или дерматологу в Симферополь возможности нет: я - инвалид.
Е. О.
Ленинский район.

- Эритема - это специфическое покраснение кожи, вызванное приливом крови к капиллярам. То есть покраснение на коже вследствие ожога, например, тоже является эритемой, - разъяснили в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова. - Диагнос­тировать новообразование только по морфологическим признакам невозможно. Для этого необходим осмотр специалиста. Вас дома должен посещать участковый терапевт. Он в случае необходимости направит к вам онколога.

Что такое видеокапсульная эндоскопия?

Правда, что существует видеокапсула, позволяющая посмотреть изнутри пищевод, желудок и весь кишечник, не выполняя при этом такие неприятные и сложные процедуры, как гастроскопия и колоноскопия?
Елена.
Бахчисарай.

- Видеокапсульная эндоскопия признана ведущими мировыми врачебными сообществами как «золотой стандарт» диагностики тонкой кишки, - рассказал президент «Ассоциации врачей-эндоскопистов Крыма и г. Севастополя» Алексей Корнеев. - Капсула позволяет получить изображения желудка и толстой кишки при определённых условиях, но при этом не является стандартом диагностики этих органов и уступает гастроскопии и колоноскопии. Видеокапсульная эндоскопия является методом выбора первой линии для диагностики желудочно-кишечных кровотечений из неустановленного источника. Кроме того, она показана при положительном результате теста кала на скрытую кровь, железодефицитной анемии, болезни Крона (подтверждённой или предполагаемой), целиакии (иммунной реакции на глютен - осложнённой или с устойчивым течением), наследственных полипозных синдромах, опухоли тонкой кишки, метастазах из неустановленного источника (когда первичная опухоль не обнаружена).
Видеокапсула – это сложный одноразовый медицинский прибор, оснащённый одной или несколькими видеокамерами и мощной программно-аппаратной поддержкой. Большинство видеокапсул имеет небольшой размер и легко проглатывается даже детьми. Вероятность того, что видеокапсула может застрять в кишке, составляет менее 2%. Как правило, это пациенты с рубцовыми или опухолевыми сужениями тонкой кишки, которые в любом случае требуют операции.
Видеокапсульную эндоскопию в Крыму выполняют, однако это дорогостоящий метод диагностики.

За недвижимость заплатим?

Говорили, что с этого года мы должны платить налог на недвижимость, но мне квитанцию ещё не приносили. Это правильно? И какую сумму надо будет заплатить, если в кадаст­ре мою квартиру, я единственная собственница, оценили в 3,5 миллиона рублей, а площадь её - 50 квадратов? И надо ли будет платить налог за общее имущество дома, на которое приходят оплаты за капремонт?
Галина Станиславовна.
Бахчисарай.

Хоть налог на недвижимость и введён в Крыму с этого года, но уведомления о его оплате мы получим в следующем году. Пока же, зная кадастровую стоимость недвижимости (узнать её касательно своей, можно на сайте Росреест­ра). Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, ставка налога 0,1% будет применяться для комнаты, квартиры, дома, гаража, машино-места или хозпостроек, находящихся в собственности человека. За общее имущество многоквартирного дома налог платить не надо - не пугайтесь. А вот если человек владеет домом, который оценили более чем в 300 миллионов, то тогда ставка налога для него резко возрастает - 2%.
Раз налог этот нам предстоит оплачивать впервые, то на первые три налоговых периода будут для нас понижающие коэффициенты- 0,2 (на оплату за 2020-й), 0,4 (на оплату налога за 2021 год) и 0,6 (2022-й). Кроме того, полагается налоговый вычет, то есть на определённое число квадратов налог начисляться не будет. Так, для комнаты налоговый вычет - кадастровая стоимость 10 квадратов, для квартиры - 20, для дома - 50.
Рассчитать, зная данные, можете самостоятельно: сумма налога = (кадастровая стоимость - вычет) х ставка налога х коэффициент. Сначала определите сумму вычета: кадастровая стоимость жилья 3500000 делится на его площадь 50 и умножается на 20. 1400000 рублей - положенный вам налоговый вычет на квартиру. Дальше считаем саму сумму налога. Кадастровая стоимость минус вычет - 3500000 - 1400000 = 2100000. Умножаем на ставку налога - 0,1%, но переведённую в число - 0,001. Полученное умножаем на 0,2 - понижающий коэффициент. Получаем 420 рублей - конкретно вам будет такая сумма налога на квартиру площадью 50 квадратов и кадастровой стоимостью 3,5 миллиона. Поэтому примеру каждый может рассчитать своё.
Кстати, некоторым льготникам полагается освобождение от уплаты налога.
К примеру, пенсионерам, инвалидам I и II групп. Правда, льгота полагается только на один объект недвижимости в каждой категории собственности. К примеру, если у пенсионера две квартиры и гараж, то за гараж и одну квартиру он налог не платит.

Так менять или нет?

Вы как-то писали, что можно было не менять документы, если срок их действия истёк в период карантина. Это действительно так? У меня время замены паспорта было в мае. Менять или нет? И как быть с водительскими правами?
У жены срок их действия истекает в конце июля.
В. З.
Симферополь.

С заменой документов, срок действия которых истёк с 1 февраля по 15 июля, можно не торопиться. Они остаются действующими до 31 декабря 2020-го - без ограничений - такое решение определено приказом Министерства внут­ренних дел страны. Так что свой паспорт, срок действия которого истёк в мае, вы вправе заменить до конца года.
Что же касается документов, срок действия которых истекает после 15 июля, как в случае с правами вашей супруги, то их надо менять, как обычно. Ведь за езду с просроченными правами, то есть фактически без прав полагается штраф от 5 до 15 тысяч, и авто будет задержано и отправлено на штрафстоянку. Записаться на замену водительского удостоверения можно на портале Госуслуг, лично обратившись в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции или подав заявление по электронной почте на адреса, указанные на региональных страницах сайта ГИБДД.рф

За мусор повысили?

Поясните, на каком основании были повышены тарифы на вывоз мусора? Раньше мы платили почти по 130 рублей, потом сделали, как и у всех в республике по 50, а теперь мне прислали платёжку на 200 рублей в месяц.
Антон З.
Ялта.

Тарифы на вывоз мусора никто не повышал. Как пояснил Юрий НОВОСАД, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, для Ялты они с 1 января этого года - 50 рублей в месяц (до этого было - 129,25 рубля). Но учтите, что эта сумма лишь на одного прописанного в квартире. Очевидно, у вас просто изменилось количество прописанных, ведь больше сообщений о якобы возросшей стоимости мусора из Ялты не поступало. В любом случае, советуем обратиться к нам письменно и прислать копии квитанций до «роста»  и после. Можете направить обращение по почте: 295000, Республика Крым, Симферополь, ул. Павленко, 18. Можно по электронному адресу: goskomcen@gkz.rk.gov.ru а также через интернет-приёмную на портале правительства республики, на наших страницах в социальных сетях. Если будет установлено необоснованное повышение, то будут приниматься административные меры по отношению к организации, оказывающей в Ялте услуги по вывозу ТКО.

Почём вода в Керчи?

Подскажите, сколько надо теперь будет платить за воду в Керчи? У нас «Вода Крыма».
Павел.
Керчь.

С 1 июля стоимость водоснабжения в Керчи для потребителей ГУП РК «Вода Крыма» - 31,55 рубля кубометр. Такую же сумму надо будет платить за водоотведение.

«Белая лилия Сталинграда» в Крыму?

Мой дедушка воевал в 73-м Гвардейском истребительном авиационном Сталинградско-Венском Краснознамённом ордена Богдана Хмельницкого полку, освобождал Крым. Рассказывал, что в их полк собирали лучших из лучших лётчиков и была у них девушка-ас Лилия. Моему сыну на каникулы задали сделать реферат о героинях войны, решили рассказать об этой лётчице. Только по имени не смогли ничего найти. Она тоже Крым освобождала?
Марина М.
Симферополь.

Нет, Крым освобождать в составе этого полка ей не довелось - погибла раньше. Лётчица-ас, самая результативная женщина-пилот Второй мировой Лидия (Лилия) Владимировна Литвяк. Она родилась в Москве 18 августа 1921-го, с малых лет знала, что станет лётчиком. С 14 бегала на занятия в местный аэроклуб, а в 15 сама подняла в небо крылатую машину. Потом всё-таки оказалась в Крыму, приехала, чтобы поступить в аэрошколу, мечтала стать лётчиком-инструктором. В военную, в Каче, попасть не удалось, тогда поступила в Херсонскую. После окончания 19-летняя девушка учила будущих лётчиков в Калининском (Тверском) аэроклубе. Первый выпуск - перед войной, 45 лётчиков, что вскоре били врага «за девушку, поставившую на крыло». Её на фронт взяли только осенью, когда появился первый истребительный женский авиаполк, 586-й. В первом же групповом вылете над Саратовом сбила немецкий бомбардировщик. А спустя месяц переведена в «смешанный» 437-й истребительный авиаполк 8-й воздушной армии. Сражалась в нём не хуже мужчин-асов.
В бою над Сталинградом сбила вражеские бомбардировщик и истребитель. Причём последний пилотировал немецкий ас, барон, кавалер рыцарского креста, одержавший 30 воздушных побед, Ганс Фусс. Он выпрыгнул с парашютом, сдался в плен, а на допросе, попросив показать лётчика, что его сбил, долго не верил, что это была хрупкая девушка. Лишь когда она жестами показала элементы боя, известные только им, поверил, снял с руки золотые часы и подарил ей. Часы Лидия передала в фонд обороны, а на фюзеляже её самолёта вскоре появилась «Белая лилия». Такой позывной выбрала лётчица. Новые победы - в одиночку и в паре с Раисой Беляевой (30-летняя Раиса Васильевна погибла 19 июля 1943-го).
А Лидию Литвяк, «Белую лилию Сталинграда» перевели сначала в 9-й Гвардейский истребительный авиаполк, потом в 296-й (позже он стал 73-м Гвардейским). Новые победы, новые ранения, любовь. В феврале 1943-го она сбила два фашистских самолёта, но и свой был подбит, пришлось сесть на вражескую территорию. Бежала на нейтральную полосу, отстреливалась, последний патрон берегла для себя. На помощь пришёл один из истребителей, лётчик огнём пулемёта заставил фашистов залечь, а девушке подставил крыло. Вскоре со спасителем, 22-летним Алексеем Фроловичем Соломатиным они поженились. Он погиб 21 мая 1943-го, за неделю до этого ему вручили Золотую Звезду Героя Советского Союза. Через два месяца у Лидии Литвяк погибла лучшая подруга, 27-летняя Екатерина Васильевна Буданова (посмерт­но - Герой России). Лидия стала драться в воздухе ещё отчаяннее, мстя за близких.
Бои шли по прорыву вражеской обороны на реке Миус. Кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени Лидия, «Белая лилия» 1 августа 1943-го совершила 4 боевых вылета, сбив 3 фашистских самолёта - 2 лично и 1 в группе. Из четвёртого вылета не вернулась. Из-за того, что о её судьбе было ничего неизвестно, подготовленное представление к званию Героя Советского Союза задержали. В 1969-м у хутора в Донецкой области мальчишки нашли останки и похоронили в братской могиле села Дмитровка как «неизвестную лётчицу». Позже школьники-поисковики установили, что это была именно Лидия Литвяк. В 1990-м ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Почему нет скидки?

Говорили, что предпенсио­нерам положена льгота на оплату взноса за капитальный ремонт, но мне её не дали. Это правильно?
У. Л.
Ленино.
Просто предпенсионерам льгота на оплату взноса за капитальный ремонт и не полагается - вам отказали правильно. Как пояснил Иван КОВАЛЕНКО, ведущий специалист отдела мониторинга, планирования и реализации адресных программ НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», льгота по возрасту полагается собственникам жилья, которые проживают одни, не работают и достигли возраста 70 (50% скидки на определённую квадратуру площади квартиры) и 80 лет (100% - опять же на определённую квадратуру). Кроме того, льгота в таких же размерах жилья и процентах скидки полагается 70- и 80-летним собственникам жилья, живущим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров (предпенсионеров, женщин 55 и мужчин 60 лет), и (или) неработающих инвалидов I, II групп. Назначением и предоставлением льгот занимается Министерство труда и социальной защиты республики.

Из-за сына нельзя?

Правда ли, что из-за прописки у меня сына могут не дать льготу на капитальный ремонт по исполнении 70 лет? Квартира полностью принадлежит мне, я не работаю, пенсионер, сын прописан, но живёт непостоянно здесь, только когда работает в сезон.
Т.  П.
Ялта.
Да, возрастная льгота на капремонт вам, увы, не полагается. Так как вы не считаетесь одиноко проживающей пенсионеркой, достигшей 70 лет, - в квартире прописан работающий сын.

Как быть с долгом?

По понятным причинам не могли оплачивать за капремонт в апреле и мае - накопился долг, который пока погасить не получается. А уже надо платить за июнь. Скажите, не будет ли начислена на долг пеня и можно ли оплатить как-то частями?
В.
Симферополь.
Пени не будет - её начисление решением правительства страны приостановлено до 1 января 2021 года. Но оплачивать взносы за капитальный ремонт всё равно надо. Вы можете обратиться в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» для заключения соглашения о реструктуризации долга и платежей на 2020 год.

Возраст крови?

Подскажите, с какого возраста можно стать донором?
К. З.
Симферополь.
Как пояснили в ГБУЗ РК «Центр крови», стать донором можно с 18 лет, верхнего возрастного порога нет.

Гори-гори ясно...

Чтобы свечи медленнее плавились, надо натереть их мылом?
К. В.
Саки.
Да. Натрите свечу влажным кусочком мыла (как вариант, жидким обработайте), и она будет гореть дольше.

Письмо медленно?

Слышал, что из-за вируса за рубеж стали медленнее доставлять почту?
С. Т.
Симферополь.
Как пояснили в ФГУП «Почта Крыма», пока международные отправления с замедлением доставляются в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Украину, Молдову, Латвию, Литву, Эстонию, Армению, Грузию. Прекращена доставка в Туркменистан.

Рассекреченные документы

По телевизору услышала, что ФСБ передало в наш архив какие-то новые рассекреченные документы о событиях вой­ны. Что это, и будут ли они доступны людям? Я ищу данные о судьбе моих родных, остававшихся в оккупированном фашистами Крыму.
Павел С.
Феодосия.

Да, недавно Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю передало Государственному архиву республики копии рассекреченных документов о жизни на полуострове в период фашистской оккупации. Как пояснила Татьяна ШАРОВА, заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, это уже не первая передача копий рассекреченных документов, касающихся событий на полуострове в 1941-44 годах. Они все войдут в сборник «Без срока давности» и вскоре будут доступны для работы исследователей в читальных залах архива. Среди документов - свидетельские показания о расстрелах мирного населения в Ялте, на станции Семь Колодезей, посёлке Самострой, гибели детей во рву на 10-м километре Феодосийского шоссе под Симферополем и в Багеровском рву Керчи, допросы фашистов и их пособников, участвовавших в казнях, отчёты о работе НКВД Крыма в тот период. Это страшная, но настоящая правда о войне, о том, что происходило с нашими земляками больше 70 лет назад.

У кого искать данные?

Подскажите, пожалуйста, где мне получить сведения о работе дедушки в колхозе в пятидесятые годы? Ему для пенсии надо. Говорят, где-то на Шалфейной архив есть?
Максим С.
Симферополь.

Да, «Государственный архив Республики Крым по личному составу» находится в Симферополе на улице Шалфейной, 1. Но вот нужных вам данных там нет. Дело в том, что, как пояснила Наталья КРАВЧЕНКО, заместитель директора «Государственного архива Рес­публики Крым», там можно получить архивные справки о стаже работы и заработной плате в ликвидированных органах государственной власти Республики Крым, республиканских учреждениях, предприятиях и организациях с 1944 года. А вот данные о стаже работы в колхозах, равно как и о стаже работы и заработной плате в партийных и комсомольских органах, можно отыскать в «Государственном архиве Республики Крым». Он находится в Симферополе на улице Кечкеметской, 3.

Материалы подготовили Наталья Пупкова, Оксана Павленко.
Фото Александра Кадникова.