Будущему мемориалу - нового подрядчика

14 Июль 2020 631
По задумке архитектора два расколотых здания олицетворяют собой жизненный разлом.
По задумке архитектора два расколотых здания олицетворяют собой жизненный разлом.

Глава РК Сергей Аксёнов определил «Группу компаний «ДЭК Групп» единственным подрядчиком строительства мемориального комплекса в память о жертвах депортации, что возводится на железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе, сообщает корреспондент «Российской газеты».

Согласно распоряжению руководителя республики, опубликованному на портале правительства РК, цена госконтракта составляет 286,6 миллиона рублей. Предельный срок выполнения работ - 31 декабря 2021 года.
Ранее председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Альберт Кангиев сообщил, что строительство мемориального комплекса планируется завершить в первом полугодии 2021 г. При этом он допустил, что открытие мемориала приурочат к очередной годовщине депортации крымских татар с полуострова 18 мая 1944 года.
В феврале этого года в региональном Минстрое сообщили, что предыдущий подрядчик - «СтройКомТех», который также был подрядчиком строительства Крымского центра полиэтнической культуры и молодёжи в Симферополе, - сорвал работы.
Напомним: площадь мемориала составляет 1,8 гектара.  Фасад музея выполнен в светлых и тёмных тонах. Выходя из помещения, посетители попадают на аллею, где стоит часовня и мечеть. На гранитной стене будет нанесён текст Указа президента РФ о реабилитации депортированных народов.

Алексей ВАКУЛЕНКО.
Фото пресс-службы Министерства строительства и архитектуры РК.