Хотел в отель, попал на деньги

8 Июль 2020 892
Санаторий «Жемчужина» был закрыт на реконструкцию в 2018 году, но несмотря на это мошенники продолжают продавать туда путёвки.
Санаторий «Жемчужина» был закрыт на реконструкцию в 2018 году, но несмотря на это мошенники продолжают продавать туда путёвки.

Желание цивилизованно отдохнуть на отечественных курортах может обернуться большой нервотрёпкой. Всему виной - мошенники, активизировавшиеся в период высокого туристического сезона. Они создают сайты-клоны известных отелей и продают туристам несуществующие номера.

В частности, на днях стало известно об интернет-мошенниках, продающих через поддельные сайты путёвки в расположенный в посёлке Гаспра под Ялтой санаторий «Жемчужина», который с 2018 года закрыт на реконструкцию.
Нелли Шатова, директор ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» («УКИП»), которой принадлежит санаторий, подчеркнула, что таких сайтов уже несколько. Из первых четырёх сайтов, которые поисковик выдаёт по запросу «путёвки в санаторий «Жемчужина» Крым», только на одном указано, что санаторий не функционирует. Другие сайты предлагают купить путёвку в санаторий. На них указан номер городского телефона и реализована возможность оставить заявку в электронной форме.
По словам руководства санатория, компания «УКИП» приобрела его под реализацию инвестпроекта - строительство СПА-отеля - и начала его реконструкцию. Так что уже два года здесь никто не проживает, и в аренду ничего не сдаётся.
«Пока никто не приезжал, сезон только начался, но мошенники могут напродавать путёвок, например, на август, свернуться, отключить телефоны, а люди будут приезжать к нам», - резюмировала Шатова.
При этом не стоит думать, что попасться на удочку мошенников можно только в Крыму. Подобная схема обмана реализуется на всех российских курортах.
Уже не первый год в сети возникают фальшивые сайты «Сочи Парк Отеля». Об этом путешественников преду­преждает Ассоциация тур­операторов России (АТОР). Потенциальные гости города-курорта теряют деньги, а у туроператора, работающего с этой гостиницей, страдает репутация. В АТОР даже уточняют: «Иногда фейковый сайт создают агентства, уже имеющие договор с отелем, просто чтобы получить лёгкие деньги».
Фальшивые сайты гостиниц и пансионатов - бич абхазского турбизнеса. В прош­лом году местные отельеры даже размещали обманутых россиян бесплатно. В середине апреля Министерство туризма Абхазии открыло «горячую линию», где можно проверить информацию об отелях и пансионатах.
«Самая распространённая схема обмана - создание очень красивого сайта того пансионата или гостиницы, которые в итоге окажутся пострадавшими вместе с туристами, - рассказывала в эфире Sputnik Абхазия президент «Абхазского союза туризма» Анна Калягина. - Веб-страница богато оформлена, много фотографий, здесь размещается достоверная информация о пансионате - он, как правило, в топе по запросу в поисковике «отдых в Абхазии».
Такой сайт существует обычно несколько месяцев, собирает деньги с доверчивых туристов, а потом закрывается.
Для того чтобы минимизировать риск попасться на удочку мошенников, надо быть очень внимательными при выборе отеля и искать реальные отзывы тех, кто уже там отдыхал.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.