Поймали штраф на камеру? Его можно отменить

24 Июнь 2020 415

В редакцию газеты «Крымская правда» часто обращаются читатели с вопросом, что можно сделать, чтобы опротестовать штраф, выписанный после фиксации на камеру. И возможно ли это в принципе? Мы разобрались в этом вопросе.

Системы видеонаблюдения, установленные на крымских дорогах, однозначно показали свою эффективность. В том числе благодаря им, дорожно-транспортных происшествий в этом году стало на 17% меньше, чем в прошлом. Однако бывают ситуации, когда человек не нарушал правила движения, а штраф пришёл. Что делать и как доказать свою невинов­ность?
Проблема в том, что вы не можете ничего объяснить на месте. Вам просто некому это сделать, как в случае с сотрудником ГИБДД. Видео­материалы о нарушителях сразу передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции, где обрабатываются. По снимку устанавливается номер авто, а по базе ГИБДД - марка, модель и владелец. Вся информация обрабатывается оператором центра и затем выписывается постановление о назначении штрафа. Законодательством даётся всего
10 дней на то, чтобы можно было опротестовать постановление. Срок устанавливается с момента его получения по почте.
А ведь случаи бывают разные. Например, человек даже не сидел за рулём автомобиля, а постановление о нарушении получил. Нередко это происходит в такой ситуации: старый собственник продал машину, а новый не оформил её на себя и просто катается по договору купли-продажи. Превысил покупатель разрешённую скорость - штраф пришёл продавцу, ведь по документам он остаётся собственником. Что тогда делать?
Автовладельцам, которые уверены в своей невиновнос­ти, для опротестования штрафа по постановлению необходимо обратиться в ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым. Здесь необходимо будет подать жалобу - заполнить бланк заявления (по строго установленной форме) на имя начальника центра Дмитрия Леонтьева. Обязательно надо указать причину отмены постановления о назначенном штрафе. Обычно срок рассмотрения жалобы занимает до 10 рабочих дней.
Кстати, подать жалобу можно и через интернет. На официальном сайте ГИБДД в самом низу главной страницы находится раздел «Приём обращений». Для начала следует заполнить бланк заявления, подписать, отсканировать и затем только отправить в
ЦАФАП через сайт ГИБДД.
Обращаем внимание, что на уплату штрафа даётся 60 дней, плюс 10 дней на обжалование, а потом постановление отправляется судебным исполнителям. Штраф считается просроченным. После его передачи исполнителям нарушителю может грозить: двойной размер штрафа, арест банковских счетов и карт, принудительное списание с них денег, наложение обременения на имущество, запрет на выезд из страны, временное лишение водительских прав, административный арест и 50 часов исправительных работ.

Компетентно

Начальник Управления ГИБДД МВД по РК Анатолий БОРИСЕНКО: «Основные нарушения правил дорожного движения, которые фиксируются на территории Республики Крым комплексами фотовидеофиксации, - это скоростной режим и выезд на встречную полосу. То есть, это те основные нарушения, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. В городах мы уже начинаем устанавливать комплексы «Перекрёсток» - будем следить за движением транспортных средств на перекрёстках. Это говорит не только о том, что мы работаем по водителям, но это будет говорить и о безопасности пешеходов. В скором времени мы придём к тому, что будут установлены дополнительные комплексы, которые начнут фиксировать: пристегнулся ли человек ремнём и как он себя ведёт при нарушениях маневрирования и всего остального».

Валентина Буйлова.