Деньги на бочку!

Как жильцам многоэтажек заработать на аренде общедомового имущества

22 Июнь 2020 1112
За счёт средств, вырученных с аренды общего имущества, собственники могут покрывать расходы на содержание дома.
За счёт средств, вырученных с аренды общего имущества, собственники могут покрывать расходы на содержание дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Если прогуляться по нашим спальным районам, то можно заметить, что едва ли не в каждой многоэтажке есть какие-то магазины, спортзалы, парикмахерские и тому подобные заведения. Появились они там не самовольно, а на правах арендаторов. За каждый занимаемый квадратный метр общедомового имущества они ежемесячно платят деньги. Как правило, они достаются вашей управляющей компании. А знаете ли, как она ими распоряжается? Полюбопытствуйте, и будете неприятно удивлены.

Картина с натуры

Симферополец Сергей Коновалов занимает активную жизненную позицию. Его знают все соседи и в шутку называют «шилом». Такое прозвище он заслужил благодаря врождённому любопытству и привычке во всём добираться до сути. Пару лет назад он заинтересовался, куда деваются деньги, получаемые от аренды общедомового имущества.
- В нашем восьмиподъездном доме очень хороший цоколь. Не подвал, как в других домах, а цокольный этаж с полноценными окнами. Площадь большая и почти вся используется в коммерческих целях. Здесь и продуктовый магазин, и секонд-хенд, и детская игровая комната, и ателье. К тому же расположение у дома хорошее, место проходное. Поэтому желающих арендовать здесь помещение всегда хватает, - рассказывает Сергей. - С подъездами история кардинально другая. Ремонт в них последний раз делался лет 15 назад. Всё обшарпанное, убогое. Вот я и обратился в наш жэк. Говорю, мол, давайте, ремонт делайте. А они говорят: денег нет, поставим вас в план, но раньше чем через три года ремонта не ждите. Я обалдел. Говорю: как может не быть денег, если в доме весь цоколь в аренду сдаётся?
Внятного ответа не дали. Тогда Сергей Коновалов пообщался с председателем совета многоквартирного дома, и, вникнув в ситуацию, они отправили в управляющую компанию запрос на предоставление информации обо всех арендаторах, рекламодателях и провайдерах, имеющихся в доме. Вдогонку был направлен запрос о размере арендной платы, а также сведения о накоплениях денежных средств за весь период аренды.
- В управляющей компании нас долго «морозили», так что пришлось обратиться в прокуратуру. Как только дело взяли на карандаш, сразу пришли ответы из жэка. Мы были, мягко говоря, в шоке. Аренда приносила столько денег, что мы могли позволить себе не просто побелить и покрасить стены в подъездах, а вымос­тить их плиткой, - рассказывает активист.
Не откладывая в долгий ящик, Сергей с управдомом организовали собрание жильцов, на котором приняли решение самостоятельно управлять доходами, получаемыми от сдачи в аренду общедомового имущества. В итоге уже спустя полтора года все подъезды были отремонтированы, а придомовая территория благоустроена.

Откуда деньги?

По большому счёту, источников дохода в многоквартирных домах три: сдача помещений в аренду, реклама и размещение телекоммуникационного оборудования.
Львиная доля общедомового бюджета приходится на аренду: колясочных, подвалов и технических этажей. Порядок передачи в аренду таких помещений в МКД также определяется решением общего собрания собственников. Они на собрании утверждают условия договора аренды, определяют объект общего имущества, которое передаётся в аренду, определяют стороны договора, порядок пользования, размер арендной платы, выплачиваемой пользователем, порядок расчёта. По каждому объекту аренды помещения в МКД оформляется отдельный договор аренды и акт приёма-передачи помещения с его описанием.
В договоре аренды должны быть предусмотрены все существенные условия.
Второй источник дохода - размещение на чердаке и крыше здания оборудования интернет-провайдеров и операторов сотовой связи. За такую возможность они обязаны платить и тут главное - не «заломить» цену, ведь это оборудование необходимо для предоставления жильцам дома услуг связи.  Известны случаи, когда интернет-провайдеры в ответ на неадекватную стоимость аренды поднимали цены на свои услуги для жителей «зарвавшегося» дома.
Третий источник дохода - реклама. Как правило, её размещают в лифтах, у входа в подъезд и на фасадах зданий. Само собой, это стоит рекламодателям денег и лучше, если эти деньги будут пущены на нужды дома, а не исчезнут в закромах управляющей компании.

Ревизия - дело тонкое

Чтобы взять бразды финансового управления в свои руки, жильцам многоквартирного дома необходимо провести ревизию общедомового имущества.
Первое, что надо сделать председателю совета МКД, - запросить  в управляющей организации сведения обо всех провайдерах, рекламных организациях и иных арендаторах, использующих объекты общего имущества многоквартирного дома.
Во-вторых, председателю совета МКД стоит запросить сведения о наличии оснований передачи в пользование объектов общего имущества собственников дома (протоколы собраний, договоры аренды и др.), сведения о размере арендной платы, а также сведения о накоплениях денежных средств за весь период аренды.
В-третьих, на общем собрании необходимо выбрать ответственного собственника для заключения (перезаключения) любых договоров аренды со всеми арендаторами на условиях, утверждённых на общем собрании. Одновременно предусмотреть обязанность арендатора демонтировать оборудование в случае отказа заключить (перезаключить) договор аренды.
В-четвёртых, совет МКД организует общее собрание, на котором необходимо принять решение о направлении денежных средств, поступающих от аренды, на принятые собственниками нужды дома. К примеру, на ремонт подъездов, установку детской площадки, озеленение территории, возмещение ставки на содержание жилья и т. п.
Если информация о законности размещения рекламы или иного оборудования третьего лица на объектах общего имущества МКД отсутствует, следует обращаться в прокуратуру, администрацию района и прочие контрольно-надзорные органы для привлечения винов­ных лиц к ответственности.
В общем, главное - занимать активную жизненную позицию и не ждать, пока о вашем благополучии кто-то позаботится. Следуйте нашим инструкциям и жизнь ваша будет преображаться.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.