Платёжки, тарифы и мусор

Как крымчане платят за услуги ЖКХ?

19 Июнь 2020 1071
Обязанность потребителя - оплачивать жилищно-коммунальные услуги вовремя.
Обязанность потребителя - оплачивать жилищно-коммунальные услуги вовремя. Фото Александра КАДНИКОВА.

Все жильцы многоквартирных домов республики должны получать Единый платёжный документ (ЕПД). Это такая универсальная платёжка, в которой собраны коммунальные услуги, услуги по ремонту и содержанию жилого помещения. Однако до сих пор есть те, кто ЕПД и в глаза не видел. В Едином информационно-расчётном центре (ЕИРЦ) объясняют это сбоем в базе данных. Есть и те, кто не понимает, для чего нужен единый документ и как производить оплату. Сейчас разберёмся.

Удобство, да и только

«Крымская правда» уже писала о том, что представляет из себя Единый платёжный документ и для чего он создан. В первую очередь, это удобно. Моя знакомая купила себе квартиру. Как полагается, во всех службах, предоставляющих коммунальные услуги, нужно заявить о себе, как новом владельце жилого помещения. Просто представьте, какие очереди нужно отстоять, чтобы свет, вода, газ поставлялись бесперебойно.
- Конечно, до этого я знала, что такое Единый платёжный документ. Но никогда особого значения этому не придавала, есть и есть, - рассказала Елена Тужева. - Сама столкнулась с ситуацией, когда было необходимо пройти несколько инстанций, в каждой показать «пакет» документов, отстояв при этом очередь, поняла, что ЕПД - незаменимая штука.
Оказывается, что те организации, у которых есть договор с ЕИРЦ, а это большая доля ресурсников Крыма, будут уведомлены о смене владельца квартиры автоматически. Проще говоря, вы обращаетесь в абонентскую службу Единого информационно-расчётного центра и всё. 
Но много и тех, кто не понимает всех «прелестей» ЕПД и хотел бы платить по старинке, каждый счёт отдельно.
- Мы надеемся на то, что со временем все поймут, что десятизначный лицевой счёт - один единственный. Он будет позволять проверять и осуществлять оплату по всем поставщикам, - выразил надежду гендиректор Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра Эскендер Салиев. - Не нужно дробить платёж: если вы приходите и оплачиваете всю сумму сразу, мы автоматически расщепляем платёж. Если оплатить всю сумму сразу не получается, тогда есть два варианта. Первый - вы можете пометить тот код платежа, который вы не хотите осуществить. И тогда платёж пройдёт, но данная сумма в него включена не будет. Второй вариант -  к примеру, у вас не оказалось с собой нужной суммы, чтобы оплатить все услуги сразу, но за какую-то часть из них вы готовы внести средства, тогда пропорционально начислению по каждому виду услуг вся сумма всё равно будет распределена.

Не хочу, не буду

В апреле крымчане заплатили за жилищно-коммунальные услуги почти в два раза меньше. По мнению директора АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолия Петрова, это напрямую связано с введением ограничений из-за пандемии коронавируса.
- Платежи резко упали, чуть ли не в два раза. Деньги не получают не только управляющие компании, но и ресурсоснабжающие организации, - отметил Анатолий Пет­ров. - Надеюсь, что ситуация изменится в ближайшее время.
По словам гендиректора ЕИРЦ, чуть больше половины абонентов ЕИРЦ смогли в апреле оплатить единые платёжные документы. Для справки: для того, чтобы предприятие, которое работает с коммунальными услугами, было рентабельным, платежи должны стабильно вноситься 95% потребителей.
- Тариф ресурсоснабжающим организациям рассчитывается без прибыли, - пояснил Эскендер Салиев. - Получается, что все средства, которые не были внесены потребителями - прямой убыток предприятия.
За что больше всего не платят? За услуги по вывозу ТКО. Единый информационно-расчётный центр уже осуществляет расчёты за эту услугу. Примерно шестая часть крымчан ни разу не оплачивала её с момента внедрения - в январе 2019 года. Так, у ГУП РК «Крым­экоресурсы» более 720 тысяч лицевых счетов. Из них 113 тысяч абонентов ни разу не вносили плату за услугу.
- Задолженность продолжает увеличиваться, дело может дойти до судебных разбирательств. Мы уже начинаем подготавливать списки должников, начнём с крупных задолженностей, - уточнил директор ЕИРЦ.
К слову, о мусоре: эта проб­лема в Крыму стоит очень остро. Причём уже много лет. Власти пытаются её решить, но получается, надо сказать, не очень. Официально сегодня на полуострове 30 полигонов по накоплению твёрдых коммунальных отходов. Пять из них рекультивируются по региональной целевой программе - в Симферополе, Керчи, Старом Крыму, Саках и Алуште. Ещё два полигона - в Судаке и Белогорске - будут рекультивированы по нацпроекту «Экология». Кстати, ещё 6 полигонов только собираются дополнительно включить в нацпроект. При этом 10 полигонов сегодня продолжают работать.
- Предполагалось строительство трёх экотехнопарков, которые должны были находиться в Белогорском, Ленинском и Сакском районах, - рассказал директор АНО ЖКХ Контроль Республики Крым Анатолий Петров. - Но когда подходит время реализации проектов, всегда находится население, которое говорит, что не хочет жить вблизи мусора. Это такой себе «экологичес­кий эгоизм».
Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что уже к началу осени будет решено, что делать с пластиком и полиэтиленом, выброшенными на свалки.
- Мы обсуждали вопрос несанкционированных свалок. Глава республики отметил, что там много пластика и полиэтилена, которые причиняют поистине огромный вред окружающей среде и поручил до 1 сентября проработать эти вопросы, - уточнил он.
Мусорная проблема в Крыму, пожалуй, одна из самых острых. Она стоит в одном ряду с проблемой водообеспечения региона или разработки карьеров. Хочется верить, что проблема сдвинется с мёртвой точки и Крым перестанет утопать в мусоре.

Анастасия РЫНДЫЧ.