Вопрос по существу

7 Июнь 2020 675

Усыновлённый
будет наследником?

Поясните, полагается ли мне какая-то часть наследства после смерти отчима. Он меня усыновил, когда мне было 10 лет.
Антон Ж.
Симферополь.

- Если вы были официально усыновлены, то да, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации усыновлённый ребёнок приравнивается к детям по происхождению (кровным родственникам). Наследовать вы будете в порядке первой очереди, наравне со вдовой умершего и его остальными детьми и родителями, если они живы.

Как развестись
с осуждённым за кражу?

Моего мужа посадили в тюрьму за кражу в особо крупных размерах. Знаю, что он до этого собирался со мной расстаться. Я тоже не собираюсь считаться женой уголовника. Могу ли я сама подать на развод, но только так, чтобы не ехать в колонию.
У нас с ним, к счастью, не было детей.
А. А.
Симферопольский район.

Семейным кодексом Российской Федерации преду­смотрено, что если супруг осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, то брак может быть расторгнут по заявлению второго супруга в органе записи актов гражданского состояния. При этом наличие детей роли не играет.
Вы можете обратиться в загс, где брак был заключён, либо в загс по своему месту жительства. Расторгается он через два месяца после подачи заявления, предоставления вашего паспорта, свидетельства о браке и приговора суда и квитанции об оплате госпошлины.

Древние деньги полуострова?

Правда ли, что когда-то у нашего полуострова были свои деньги, причём не в последнее время, а ещё до новой эры?
Татьяна И.
Симферополь.

Правда. В 530 году до нашей эры в Пантикапее (Керчь) чеканили серебряный тетробол - монету с изображением на лицевой стороне головы льва в фас, а на оборотной - вдавленного квадрата.

Материнский капитал
у соседей?

Слышала, что в Краснодарском крае можно получить материнский капитал тем, кто уже получил его раньше. Как это сделать?
В. В.
Алушта.

Никак. Это региональная программа, рассчитанная на семьи постоянно проживающих (справка с места жительства и регистрация (прописка) в паспорте) в Краснодарском крае. Жителям Крыма, как и иных регионов, так просто региональную краснодарскую выплату не получить.

Зачем обуви гель?

Часто при покупке обуви обнаруживаю в коробке пакетики с каким-то веществом. Открыла и увидела небольшие шарики, похожие на кусочки геля. Интересно, зачем?
Оксана В.
Евпатория.

Это и есть силикагель. По словам химика Алексея ВАСИЛЕНКО, сухой гель получают из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Название в переводе с латинского обозначает камень. Силикагель очень хороший сорбент, он позволяет легко высушить мокрую обувь, избежать в холода запотевших стёкол - надо просто положить несколько пакетиков рядом с окном. Кстати, в современных стеклопакетах такой гель уже есть.

Почему говорят, что бывает
банановое настроение?

Правда ли, что от поглощения бананов может улучшиться настроение? Они вообще полезны?
Юлия.
Керчь.

Конечно. Бананы - рекордсмены среди фруктов по содержанию витамина В6. Его специалисты и называют «ответственным» за хорошее настроение. Пиридоксин, как иначе называется витамин, участвует во многих химических реакциях организма, считается кладовой ферментов. Этот витамин есть в картошке, морковке и капусте.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.