В поисках нитратов

7 Июнь 2020 1041
Внимательно осматривайте овощи перед покупкой.
Внимательно осматривайте овощи перед покупкой. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сезонные фрукты и овощи - это те, в которых именно сейчас витаминов максимум. В начале июня в топ овощей и фруктов входят редис, чеснок, молодая капуста, морковь, картофель, помидоры, огурцы, зелень и клубника. Покупая их на рынке, мы уверены, что приобретаем полный набор витаминов. Но вместо полезных веществ под кожурой могут оказаться нитраты. Как же найти на прилавке безо­пасный урожай?

Невидимая опасность

В начале лета всё, что находится в овощных рядах, можно разделить на 4 группы. Первая - тепличные овощи и фрукты, вторая - грунтовые, третья - прошлогодний урожай, и четвёртая - импорт.
Для каждой из них существует норма содержания нитратов. Обычному покупателю узнать, соответствуют ли купленные овощи и фрукты принятым санитарным нормам, можно двумя способами: с помощью нитрат-тестера или «на глаз».
Безусловно, показания нит­рат-тестера не такие точные, как результаты лабораторных исследований. Прибор измеряет не уровень содержания нитратов, а общее количество солей в продукте. Значит, точное количество нитратов, например, в зелени, прибором не измерить. Здесь подойдёт второй, народный способ определения - «на глаз». О том, какие овощи и фрукты добавить в летний рацион и как их выбрать, рассказала крымский фермер Ирина Волкова.
«Если петрушка ярко зелёного цвета, то нитратов в ней, скорее всего, выше нормы. Также «нитратным чемпионом» считается свёкла. Определить, есть ли в ней опасные нитраты, просто. Срежьте верхнюю часть плода и посмотрите на мякоть. Когда нитратов много, в свёкле образуются белые или желтоватые полоски. Если их нет или они чуть заметны, то всё в пределах нормы. Такой способ проверки подойдёт практически для всех овощей. К примеру, в богатой нитратами моркови беловатой становится сердцевина», - отметила фермер. Она также сделала акценты на другие важные моменты. Например, выбирая огурцы, нужно обращать внимание на то, чтобы они не были вялыми, чересчур большими и изогнутыми. Цвет должен быть ровным, зелёным (или тёмно-зелёным, в зависимости от сор­та). Черешок немного светлее и при надавливании твёрдый. Для дополнительной уверенности перед употреблением огурцов нужно удалить кожуру и оба кончика, нитраты накапливаются прежде всего на поверхности. В зелени нитраты скапливаются в стеблях. Их тоже лучше срезать.

Картофель

По словам экспертов, каждая пятая картофелина на прилавке чем-нибудь больна, а почти каждая третья содержит яд - соланин.
«Полезность картошки можно определить по внешнему виду клубней: выбирайте целые, ровные, твёрдые корнеплоды однородного цвета, - рассказала руководитель фермерского хозяйства Ирина Волкова.
Признаки фитофтороза (болезни, поражающей плоды) - небольшие пятнышки или тёмные точки на кожуре. Даже если вам попадётся один корнеплод с подобными поражениями, откажитесь от покупки картошки из этой партии, так как остальные клубни также могут быть заражёнными, но внутри. Выбирайте корнеплоды среднего размера, так как в крупных, наверняка, содержится большое количество нитратов.
Зелёные «бока» в ней свидетельствуют о содержании токсичного вещества соланина. Это ядовитое органическое соединение, которое оказывает разрушающее действие на эритроциты крови и вызывает расстройство центральной нервной системы.
Чтобы определить, удоб­рялся ли картофель нитратами, надавите ногтем на клубень. Чем больше влаги появится в лунке, тем больше нитратов использовалось.

Капуста

«Она должна быть плотной, весомой, со свежими листьями. Ни в коем случае не сухой, вялой и чрезмерно твёрдой. Будьте осторожны: капуста относится к тем овощам, которые больше других подвержены накоплению нитратов.
Плоды, выращенные с чрезмерным использованием удобрений, имеют листья и кочерыжку толще, чем обычно. Правильная капуста должна быть тяжелее той, которая выращена на вредном количестве удобрений. Если есть сомнения в натуральности овоща, обязательно удаляйте кочерыжку и верхние лис­тья, потому что нитраты скап­ливаются преимущественно там»,- предостерегает Наталья Николаева, эксперт в потребительской сфере.

Томаты

В норме в любых помидорах, даже выращенных на собственном приусадебном участке, содержится некоторое количество нитратов, которые необходимы для нормального развития растения. Попадая в организм человека, они нейт­рализуются в ходе обменных процессов. «Нахимиченные» помидоры можно разоблачить наощупь. Они жёсткие, будто резиновые. При выборе томатов эксперты Роспотребнадзора советуют обратить внимание на кожицу - толстая и плотная говорит о том, что в овощах много нитратов. Об этом так же свидетельствуют зеленоватые прожилки незрелой мякоти внутри при внешних признаках спелости овоща, зелёный или жёлто-зелёный ореол вокруг плодоножки, твёрдая мякоть с ненасыщенным, водянистым вкусом, семечки зелёного или белёсого цвета, травянистый запах, а также нехарактерно большой размер плодов.

Клубника

Самой вкусной и безопасной будет ягода, которой не пришлось долго путешествовать и которую поэтому смогли собрать полностью созревшей. Наиболее важный отличительный признак такой ягоды - её аромат.
«Аромат у каждого сорта свой. В сухой год аромат сильнее выражен. Он также ярче ощущается на ягодах, выращенных в открытом грунте. Показатель свежести ягоды - её зелёный чашелистик, хвостик. Эта розетка из листочков в основании плода быстро вянет при длительном или неправильном хранении и легко выдаёт старую ягоду, потерявшую свою сочность и вкус. Качественная клубника будет сухой, гладкой и упругой, без потемнений или повреждений поверхности», - отметил фермер Абдураман Якубов.

Ветслужба начеку

По словам ветврача Нияры Мустафаевой, как правило, в разгар сезона овощи и зелень всегда чистые.
«В лаборатории овощи проверяются каждый день. Нарушений немного, за год набирается от силы один процент. Если не повезло и вы всё же купили и съели как раз такой овощ, то могут появиться признаки отравления: тошнота, рвота, боли в животе», - пояснила ветврач.
От одного огурчика такого, конечно, не будет. Съесть надо, внимание, не меньше пяти килограммов.
Но всё же для своего спокойствия можете спрашивать у продавцов разрешение на торговлю и результаты санитарно-ветеринарной экспертизы. А если документов нет, то обращаться с жалобами можно на «горячую линию» в центры контроля качества и в Роспотребнадзор.
Снизить содержание нит­ратов можно, промыв овощи или фрукты в растворе соды, поможет также и простое вымачивание. Положите плоды в холодную воду примерно на 20 минут. Но лучше всего уровень нитратов снижает обычная варка. Так можно избавиться от 80% опасных соединений.

Вера ШЕЛЕСТ.