Карьеры - это главные враги Крыма

7 Июнь 2020 565

Ни одна лицензия в этом году отозвана не будет. Такое решение приняло Правительство России 3 апреля. Поэтому все карьеры на полуострове могут спокойно работать до конца 2020 года. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

К руководителю природоохранного ведомства обратились жители трёх многострадальных сёл Крыма: Пасечного, Овражков и Межгорья. Люди пытаются который год подряд добиться одного - прекратить взрывы на Баксанском карьере. Они уверяют, что из-за них появились трещины в домах, в соседнем лесу валяются внушительные булыжники, которые, по словам местных жителей, прилетели, в прямом смысле слова, из Баксанского карьера.
- С середины мая взрывов не было, на карьере говорят, что они закрываются, но мы в это не очень верим, - пояснила Анна, жительница одного из сёл.
По словам Геннадия Нараева, на обращения жителей реагировали: были созданы правительственные комиссии, проводились проверки. Если появятся новые факты нарушений, меры будут приняты. Однако министр подчеркнул, что согласно распоряжению Правительства РФ в 2020 году лицензии у карьеров не отзывают. А это значит, что такие предприятия могут работать в Крыму до конца года спокойно. И только в 2021 году, если Роспотребнадзор обнаружит угрозу жизни и здоровью населения, карьеры могут закрывать.
Также Геннадий Нараев заявил, что многое делается для улучшения экологической ситуации на полуострове. У нас появятся пять новых природных заказников общей площадью 3000 гектаров. В этом году муниципалитеты получили 20 тысяч саженцев. Делается всё необходимое, чтобы растения прижились и выросли.
В следующем году будут рекультивированы 6 мусорных полигонов. Принимаются все меры, чтобы убирать старые свалки и не допускать создание новых. 114 таких несанкционированных мест для складирования отходов было уничтожено в этом году.
Министр экологии и природных ресурсов Крыма отметил и тот факт, что решается вопрос со строительством домов рядом с источником «Лягушка» в Карадагском заповеднике. По его словам, проблема появилась, из-за того что не была вовремя установлена охранная зона. Природоохранная прокуратура подтвердила, что участки под ИЖС были выданы незаконно. Также до конца года планируется утвердить границы всех заповедников на полуострове, чтобы печальная история с «Лягушкой» больше не повторялась.

Валентина БУЙЛОВА.