Самоизоляция закончилась - преступления остались

4 Июнь 2020 484
Кражи на заправках - частое явление.
Кражи на заправках - частое явление.

Преступный мир прекрасно чувствует себя как с коронавирусом, так и без него. В Крыму был снят режим самоизоляции, чем тут же воспользовались отдельные личности. Воровать-то в любое время можно.

В Саках мужчина совершил разбойное нападение в чёрной маске. Можно сказать, что исправно соблюдал требования Роспотребнадзора, вёл себя исключительно прилично. Разве что немного денег захотел. Видимо, нет у него детей, чтобы получить матпомощь от правительств Крыма и России. Вот и решился преступник на ограбление ювелирного магазина. Только с оружием возникли проблемы. Настоящее не раздобыл - взял игрушечное.
Угрожая детским пистолетом, он неоднократно совершал нападения. Общая сумма ущерба составила 900 тысяч рублей. Грабитель сбывал краденое в Симферополе, а деньги тратил на свои нужды. Однако в итоге его поймали, теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
В Симферополе полицейские задержали троих жителей столицы Крыма, которые напали на курьера, выполняющего заказ по доставке еды. Как сообщает пресс-служба МВД по Крыму, мужчина привёз крупный заказ по адресу, но телефон клиента был вне зоны доступа сети. Внезапно вышли трое мужчин, отобрали сумку с заказом и скрылись. Однако подозреваемых удалось оперативно задержать. Ими оказались трое симферопольцев в возрасте от 22 до 24 лет. Они во всём сознались и сообщили, что просто хотели вкусно поесть и гульнуть. Теперь всем троим грозит диетическое питание в местах не столь отдалённых. Питаться за госсчёт граждане смогут аж семь лет.
В Севастополе военно­служащий одной из воинских частей случайно застрелил сослуживца во время тренировки в тире. Подсудимый выполнял упражнение, но не проверил оружие. Итог - оборванная человеческая жизнь.
«При выполнении упражнения он произвёл выстрел в потерпевшего и нанёс сквозное огнестрельное пулевое ранение левой груди с повреждением крупного кровеносного сосуда (аорты) и левого лёгкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей, что повлекло смерть последнего», - говорится в сообщении гарнизонного военного суда Севастополя. Мужчина получил срок - пять лет в колонии-поселении. Приговор пока в законную силу не вступил.
В Ялте с АЗС украли
8 канистр машинного масла. Общий ущерб составляет аж 20 тысяч рублей. На записях с камер видеонаблюдения видно, что злоумышленник несколько раз приходил на заправку и воровал канистры. 42-летний житель Ялты, который уже привлекался к уголовной ответственности за кражи, во всём сознался. Теперь он может оказаться в тюрьме на несколько лет из-за ущерба, равного зарплате подсобного рабочего. Вопрос простой: а не проще ли было официально устроиться и трудиться?..

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.