О выплатах, стаже и трудовых

29 Май 2020 892
Если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, полагается федеральная социальная доплата.
Если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, полагается федеральная социальная доплата. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, касающиеся пенсионного законодательства.

Ольга Ильинична, Симферополь:
- С этого года ввели элект­ронные трудовые, а я не хочу её, предпочитая бумажный вариант. Могу ли потребовать от начальника оставить именно его?
- Можете. Переход на элект­ронную трудовую книжку - добровольный. До конца июня работодатель обязан сообщить сотрудникам, что у них есть право выбора - электронная или бумажная трудовая. А вы выбор можете сделать до конца года, подав заявление работодателю. Если выбрали бумажную, то кадровик обязан будет вести и её, и электронную. Если же выбрали электронную, то бумажную отдадут на память, а сведения будут заноситься только в электронную.
Татьяна Дмитриевна, Белогорск:
- Включается ли в стаж работы время по уходу за детьми? Везде получаю разные ответы, неужели, никто толком не знает, что входит в стаж?
- Знают. По действующему законодательству в страховой стаж включаются периоды, когда человек не работал, служа в армии, ухаживая за ребёнком до полутора лет, за ребёнком-инвалидом и инвалидом с детства I группы, пенсионером, достигшим 80 лет. За каждый такой год начисляется определённое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), влияющих, совместно с возрастом и стажем, на назначение пенсии. Так, за каждый год службы в армии, как и за год по уходу за первым ребёнком, - 1,8 балла, за вторым - 3,6, за третьим и четвёртым - 5,4. Это время учитывается в стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, независимо от продолжительности.
А. А., Симферополь:
- В каком году мы с мужем получим право на пенсию? Он родился в 1963-м, в апреле, а я - в декабре 1965-го.
- Вы, рождённая во втором полугодии 1965 года, получите право выхода на пенсию в 56,5 года - в первом полугодии 2022-го. Для этого надо иметь не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. Муж, рождённый в 1963-м, сможет оформить страховую пенсию по старости в 65 лет, в 2028 году. У него должно быть не менее 15 лет страхового стажа и 30 баллов.
Лидия Фёдоровна, Красноперекопск:
- У меня пенсия чуть больше 7 тысяч. Говорят, должна быть какая-то федеральная доплата?
- Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает размера прожиточного минимума в регионе проживания, устанавливается федеральная социальная доплата до такого уровня. При подсчёте общей суммы учитываются: пенсия и при наличии - дополнительное материальное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты (включая набор социальных услуг), иные меры соцподдержки в денежном выражении. А также денежные эквиваленты льгот, получаемых на проезд, оплату квартиры и коммунальных услуг. Федеральная социальная доплата устанавливается, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсио­неру не достигает величины регионального прожиточного минимума пенсионера. Он, в свою очередь, должен быть ниже такого общероссийского уровня. В этом году в целом по стране величина прожиточного минимума пенсионера - 9311 рублей. В Республике Крым этот размер - 8912 руб­лей, значит, тем, у кого материальное обеспечение ниже этой суммы, полагается федеральная социальная доплата.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.