Масочный сезон вместо курортного?

27 Май 2020 770
Набережные открыты для посещения, но из-за плохой погоды голубей там пока больше, чем людей.
Набережные открыты для посещения, но из-за плохой погоды голубей там пока больше, чем людей. Фото Александра КАДНИКОВА.

На этой неделе власти должны принять решение, как будет проходить в Крыму курортный сезон. Мораторий на работу индустрии гостеприимства заканчивается 1 июня, а что будет с отраслью дальше, до сих пор неясно. Теоретически, всё зависит от эпидемиологической ситуации, но в любом случае последнее слово за федеральным центром. По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, «сейчас делать прогнозы и называть какие-то даты некорректно».

Отдых «в тени»

Интенсивность транспортного потока в Крым говорит о том, что жители материковой России уже потянулись на полуостров, не дожидаясь приглашения. Количество автомобилей, въезжающих по Крымскому мосту, за последний месяц увеличилось почти вдвое. Растёт пассажиропоток на железной дороге и через пункты пропуска на российско-украинской границе.
Согласно новому указу главы республики прибывающие в Крым «без конкретной цели» должны сами оплачивать своё проживание в обсерваторах. Если у путешественников не окажется достаточного количества денег, требуемая сумма будет взыскана позже - через суд.
«Крым будет ждать всех в курортный сезон, но от нечего делать проблему создавать не нужно, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Каждый ваш приезд, это дополнительная нагрузка на органы власти и систему здравоохранения. Давайте будем уважать друг друга».
В общем, отдыхающих на полуострове ждут пока не очень. Правда, не везде. Несмотря на мораторий, «серый» сектор индустрии гостеприимства работает вовсю. Для этой категории бизнеса сезон уже сейчас складывается вполне удачно. Понятно, что деньги, которые туристы оставляют в гостиницах и пансионатах, работающих
«в тени», наполняют в итоге не республиканскую казну, а карманы недобросовестных предпринимателей.
Дата официального старта курортного сезона в Крыму станет известна до конца этой недели, но уже сообщается, что срок готовности пляжных территорий перенесли с июня на июль. При этом Роспотребнадзор потребовал на каждом пляже обеспечить социальную дистанцию и нанести разметку.

К морю - в маске

Несмотря на то, что пляжи пока официально закрыты, муниципальные власти начали открывать для прогулок набережные. Безотносительно судьбы курортного сезона, просидевшим два месяца в самоизоляции крымчанам нужен морской воздух.
«Приняли решение открыть набережные Судака и посёлка Новый Свет с соблюдением требований Роспотребнадзора, - сообщил глава Судакской администрации Игорь Степиков. - Это дистанция, масочный режим и так далее. Всем кафе, которые расположены на набережной, разрешено осуществлять деятельность на вынос, без организации летних площадок. Я думаю, что это будет правильно - дать возможность людям гулять и дышать свежим воздухом».
Набережные в Ялте и Алуште открыты для посещения с 18 мая. Но дышать морским воздухом там можно только через маску. Средства индивидуальной защиты, судя по всему, ещё долго будут обязательным атрибутом нашей жизни. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, несмотря на смягчение ограничительных мер, масочный режим сохранится ещё месяц или два. Что касается региональных мер, то пункт «Масочный режим сохраняется» есть в обновлённых указах глав и Крыма, и Севастополя. Без уточнения сроков окончания. Всё зависит от эпидемиологической обстановки - поясняют в уполномоченных ведомствах.

Отдых на дистанции

В Севастополе начало курортного сезона предварительно запланировано на 15 июня. Правда, при условии соблюдения всех санитарных норм, использования экспресс-тестирования и улучшения эпидемиологической ситуации. Пляжи откроют также 15 июня. Но отдыхающим придётся соблюдать социальную дистанцию, а пользователям территорий обеспечивать постоянную дезинфекцию. Конкретные предписания ещё обсуждаются. При этом городские пляжи будут открыты только для севастопольцев.
«Общественные пространства, парки, скверы, набережные и пляжи открываются только на третьем этапе снятия ограничений, до которого мы ещё не дошли. Но обстановка по эпидемиологической ситуа­ции достаточно стабильная. По методике, которая была доведена главным санитарным врачом России, мы фактически находимся на втором этапе ограничений, - объявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - С учётом работы сферы услуг и ряда отраслей режим абсолютной самоизоляции теряет смысл».
По словам севастопольцев, на всех городских пляжах уже наблюдаются скопления людей. Правда, отдыхают они под присмотром полиции: правоохранители следят, чтобы граждане соблюдали общественный порядок. За лежание на пляже до официального открытия - даже без маски - не штрафуют. Севастопольскую прописку, кстати, тоже не проверяют.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 мая, зарегистрировано 349 случаев коронавирусной инфекции, 3 из них - за последние сутки. 26 случаев завезено из-за границы, 73 - из субъектов РФ и выявленные по контакту с ними, 237 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 13 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 154 человека. Умерли 11.
В Севастополе всего выявлено 158 заражённых,
1 из них - за последние сутки. Выздоровели 119 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.