Вам нужен VIP-коттедж рядом с заповедником?

21 Май 2020 619
Так пока будет выглядеть территория под заповедником.
Так пока будет выглядеть территория под заповедником.

Пока в Крыму действовал режим самоизоляции, кто-то решил тихонько начать строить коттеджи рядом с Карадагским заповедником. Место хорошее - воздух чистый, рядом почти целебный источник пресной воды, до моря рукой подать. Отчего же не строить? Одна проблема только - местные жители против. Почему-то не могут понять прекрасный душевный порыв неизвестного застройщика.

Была «Лягушка» - будет «VIPушка»

История участка земли под Карадагским заповедником, как и многие тёмные истории, длится с украинских времён. Участок лакомой территории вплотную примыкает к границам Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского (природному заповеднику РАН) и по статусу является филиалом ФГБУН Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН». Но это сейчас.
При Украине земля не имела определённого статуса. В 2015 году участок решили передать в федеральную собственность. Однако местные жители этому воспротивились, опасаясь, что потом тут вырастет многоэтажка или внушительный коттеджный посёлок. В 2018 году землю всё же оформили. В документы вписали ООПТ, а вот территории вокруг неё не оформили. И все документы «зависли», кадастрового номера у участка нет. На него нужно потратить около 500 тысяч рублей. Тогда земля будет легализована.
- Поселковый совет всё же принял эту территорию, как охранную зону, но на кадастровой карте она не отмечена, - поясняет жительница Коктебеля Елена. - И в итоге участок с такими перипетиями перепродавали четыре раза. Теперь у владельца два участка, на которых могут быть построены пять коттеджей. Всего - около 40 соток земли под заповедником. Это действительно в шаге от заповедника! Этот район очень значимый, все местные жители знают, что здесь проходят звери.
Жительница Коктебеля поясняет, что однажды тут хотели посадить виноградники, но сделать этого не разрешили. Учёные объяснили, что звери ходят по этой земле на водопой. Появится хоть один забор - проблемы начнут сыпаться как из рога изобилия.
Местные жители называют этот участок «Лягушка». Говорят, что здесь могут работать и археологи. В «Лягушке» когда-то были купальни, наверняка, рядом находилось и поселение. Тут бы раскопки вести, а не коттеджи строить…

Кто виноват?

Самое интересное, что будущие дома могут быть построены на земле под заповедником по принципу «Ай-Петри». То есть канализации тут нет, водопровода - тоже, электричество - под вопросом. Такие себе домики в чистом поле, живи, как наши предки. Видимо, опыт на плато ничему не научил тех, кто хочет выгодно продавать загородную недвижимость в самых живописных уголках полуострова.
Несколько дней назад местные жители сообщали, что в «Лягушке» царит оживление. Уже спилены деревья, снят слой грунта, появился небольшой забор и даже будка охраны. То есть людям ясно дали понять - им тут делать нечего. У источника «Лягушка» теперь другие соседи, которые явно не собираются оставлять здесь проход для зверей и место для прогулок местных жителей.
- Горсовет установил правила землепользования и застройки, предусмотрев охранную зону у границ заповедника - она доходит до дороги и даже дальше идёт, - пояснил нашим коллегам депутат Фео­досийского горсовета Артём Мельниченко. - А дирекция заповедника ничего не сделала, в Госкадастр данные не занесла, всё пустила на самотёк.
Теперь итог очевиден - коттеджи вместо крымской природы. При этом жители соседних Коктебеля, Краснокаменки и других посёлков сдаваться не собираются. Они пишут письмо президенту РФ Владимиру Путину и просят разобраться, почему никому нет дела до произошедшего. Выяснилось лишь, что учас­ток, на котором началось строительство, принадлежит некоему жителю Керчи. Неравнодушные жители надеются, что этого гражданина остановит если не совесть, то закон.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Александра ГОРНОГО.