Вакцинация в период COVID-19

Всё, что нужно знать родителям

20 Май 2020 436

В период пандемии коронавируса многие крымчане стали реже посещать поликлиники. Однако если взрослые могут и подождать, то в педиатрии всё сложнее. Маленькие жители полуострова должны появляться в поликлиниках хотя бы ради прививок - график никто не отменял. Как привить малышей в это тревожное время? Об этом и многом другом поговорили в онлайн-режиме Нона БАХАРЕВА, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым, и Дина Валерьевна МАШКОВСКАЯ, главный детский доктор Крыма.

- Как быть с плановыми прививками? Известны случаи, что ради одного ребёнка врачи отказывались открывать вакцину КДС.
- Плановая вакцинация не приостановлена. Поэтому если ребёнку она положена, то мама может обратиться к участковому педиатру и прий­ти в назначенное время. Малыша осмотрят и привьют, как нужно по графику. Что касается конкретно вакцины КДС, то она двухдозовая. Есть директива, что если приходит один ребёнок, то эту ампулу открывают, а вторую дозу уничтожают. Поэтому необходимость набрать несколько детей на вакцинацию - не основание для отказа. Отмечу, что «собирать» детей могут только для реакции Манту. Туберкулин рассчитан на 5 доз - здесь разумно пригласить пятерых детей, конечно, в разные промежутки времени.
Кстати, подчеркну, что сейчас нежелательно ездить в поликлинику с «группой поддержки». Бабушка, папа, по­дружка из роддома - это люди, которым лучше остаться дома. На вакцинации должны быть только мама и ребёнок.
- Нужно ли сейчас делать прививки, которые не входят в прививочный календарь?
- Вопрос в том, о какой вакцине идёт речь. Если о ветряночной или менингококковой, то они делаются по показаниям. Если их сейчас нет, то и необходимости прививаться - тоже. Менингококковая вакцина чаще всего ставится также по медицинским показаниям. Если особой надобности нет, то можно воздержаться.
- Что делать в случае, когда из трёх плановых прививок ставят одну, а второй нет, скажем так, государственной. И нужно покупать её за свои деньги. В частности, речь идёт о гексовакцине.
- В любом случае, эта вакцина сейчас только коммерческая, и доктор, который расписывал план вакцинации с использованием шестивалентной вакцины, должен сказать, как быть дальше - нужно обратиться к нему, чтобы можно было подобрать комплекс.
Или подождите месяц-два, чтобы закончить комплекс, и дождаться всё-таки вакцины из семейства инфанриксов.
- По поводу вакцинации от пневмококка. Можно ли сделать такую прививку?
- Вакцина есть, пожалуйста, прививайтесь. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства.
- Можно ли пройти в поликлинике медосмотр перед прививкой и медосмотры для новорождённых?
- Ни в коем случае нельзя пропустить те проблемы, которые могут проявиться в первый месяц жизни, когда закладывается будущее здоровье. Поэтому нужно в индивидуальном порядке консультироваться с участковым педиатром. Если потребуется осмотр профильного специалиста, то к нему можно попасть - все работают. Вас примут по предварительной записи, чтобы избежать скученности в очереди. Соответственно, можно сделать и все необходимые исследования - работают лаборатории и кабинеты УЗИ. Официальные медосмотры и профосмотры пока отменены, но по каждому ребёнку в индивидуальном порядке принимается решение.
- Работают ли сейчас комиссии перед садиком? В сентябре же дети в школу пойдут... Родители такие комиссии заранее стараются пройти, но что делать, если в поликлинике отказывают в прохождении всех специалистов?
- Я думаю, можно обратиться в администрацию поликлиники и попросить разъяснений - почему отказывают? Если подходить к организации процесса с соблюдением всех норм, то всё можно сделать. Здоровые дети могут получить всю необходимую плановую помощь. 
- Но есть ли в поликлиниках такие боксы, куда принимают больных детей? Насколько мне известно, родители привозят к таким боксам на своём транспорте детей, а там их встречает доктор. 
- Да, но если есть признаки вирусного заболевания, высокая температура, то тогда нужно вызывать скорую помощь. Там есть педиатрические бригады - они определяют, нужна ли ребёнку госпитализация. Или расписывают лечение и оставляют дома под наблюдением.
- Правильно ли утверждение, что у многих детей COVID-19 проходит бессимп­томно?
- Да, но я бы не зацикливалась именно на коронавирусе. У нас сейчас мощный психоз, но нельзя забывать о других болезнях. О тех же хронических заболеваниях, которые могут обостряться. Поэтому не стоит сидеть дома - нужно обращаться за медицинской помощью.
- У детей есть болезни, не связанные с вирусами. Как им обращаться к врачам?
- Сегодня РДКБ работает только на оказание экстренной помощи. Но не остановлена работа отделения онкогематологии - плановую помощь оказываем, её нельзя прервать, от этого зависит результат лечения. Дети ревматологического профиля, неонатального - все получают помощь в полном объёме. Заместительную терапию иммуноглобулинами мы тоже предоставляем.
Приостановлена плановая хирургическая помощь, отоларингология - это, конечно, не очень хорошо, но правильно, есть приказ. Родители звонят в регистратуру, и мы даём пояснения.

Нона Бахарева.

Дина Машковская.

Валентина БУЙЛОВА.