Потерянный Крым

14 Май 2020 479

На начало года на полуострове (Республика Крым и Севастополь) насчитали 2361760 человек. Почти в два раза больше, чем по данным Всесоюзной переписи населения 1939 года, предвоенной, - 1126400. И почти в шесть раз больше, чем на лето 1944-го: когда Крым был освобождён от фашистов, людей осталось 379 тысяч.

Об этом рассказала Ольга Балдина, руководитель Управления Федеральной службы статистики по Респуб­лике Крым и Севастополю, презентуя сборник «Крым довоенного и послевоенного периода в цифрах». «127 уничтоженных врагом населённых пунктов, лежащие в руинах Керчь и Севастополь, сильно разрушенные Феодосия и Ялта, частично - Симферополь и Евпатория». И страшные людские потери - по военным данным Государственной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний нацистов, за время оккупации  расстреляны, замучены, угнаны в рабство 219625 человек.
Всю правду, жуткую, не для слабонервных, о тех злодеяниях мы так пока и не знаем. Лишь недавно спецслужбы передали часть рассекреченных документов Государственному архиву республики. Как рассказала Татьяна Шарова, зампредседателя Госкомитета по делам архивов, они войдут в сборник «Без срока давности». Среди них и свидетельские показания о том, что творили фашисты в оккупированном Крыму. «Больше всего шокируют рассказы, как нацисты и их пособники отравляли детей под Симферополем. Думаю, это касается 10-го километра Феодосийского шоссе. Описание не для слабонервных. Ещё один документ - свидетельства о расстрелах мирного населения в Ялте. Зрелище оказалось настолько страшным, что даже немецкий офицер, участвовавший в расправе, сошёл с ума».
От Великой Отечественной нас отделяет 75 лет, на год больше - с момента освобождения полуострова от фашистов. Сколько ещё страшных цифр, фактов, сведений о том мы не знаем. Потерянный Крым военного периода. Просто - не забывать.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.