Кризис сделал дороги безопаснее

13 Май 2020 491

Количество ДТП по всей стране существенно снизилось, благодаря режиму самоизоляции. Кроме того, сказываются новые штрафы и общее замедление экономики. В апреле число аварий уменьшилось в некоторых регионах на 65-90%.

Статистика радует - в регионах стало намного меньше ДТП. В среднем, в апреле по стране количество аварий сократилось примерно на 40%. Впервые за всю историю наблюдений за аварийностью в стране можно озвучивать такие цифры. Но при этом в Москве и некоторых регионах стало больше штрафов за превышение скорости. Водители не могут удержаться от того, чтобы не погонять по пустым улицам.
Пример тому - Севастополь. 11 мая на пересечении улиц Большая Морская и Адмирала Октябрьского ВАЗ влетел в опору светофора и снёс её. Чудом не пострадали пешеходы, которые находились рядом. При этом в автомобиле были трое юных жителей Севастополя. Они утверждают, что ехали 30-40 км/ч и вообще соблюдали все на свете правила. Их уже обсмеяли водители города-героя, которые считают лихачей на автопроме врунами.
При этом лидером по динамике по всей стране стала Чечня, где аварийность снизилась на 88%: в апреле в регионе произошла всего одна авария с одним пострадавшим. Далее идут Москва (снижение аварийности на 66%), Пермский край (–65,2%), Курская (–61,3%), Магаданская (–60%) области. В Томской, Ульяновской областях, Карелии, Республике Коми, Забайкальском крае и Хакасии аварийность сократилась в пределах всего 15-19%.
Похожая ситуация наблюдалась во время кризиса 1998 года. И причина была ещё в том, что из-за кризиса экономика просела в субъектах по-разному. Люди просто перестали пользоваться личным автотранспортом и заправлять его бензином.

Валентина БУЙЛОВА.