Продлевать будете?

7 Май 2020 766
Возобновившие работу предприятия массово нарушают противоэпидемические требования.
Возобновившие работу предприятия массово нарушают противоэпидемические требования. Фото Александра КАДНИКОВА.

Количество патрулей, следящих за соблюдением режима самоизоляции в Крыму, увеличили за счёт казацких отрядов. Следующий шаг - привлечь к этой миссии дружинников и депутатов. Режим продолжается во всей России, причём всё равно - заражено в субъекте 100 человек или 100 тысяч. Сидят все. Или почти все...

Отдохнём за вас!

Строгость законов, как водится, компенсируется необязательностью их соблюдения. В социальных сетях разгорелся скандал вокруг вице-премьера республики Евгения Кабанова. На своей странице он заявил, что лучшее средство от коронавируса - прогулки по горному лесу и купание в море. Пост, вскоре удалённый автором, сопровождался фотографиями самого вице-премьера во время отдыха на природе.
И это, кстати, не единичный случай. Представители крымской номенклатуры и люди, к ним приближённые, без стеснения рапортуют в социальных сетях о том, как хорошо провели майские праздники в лесу, в горах или на побережье, в то время как большая часть граждан уже второй месяц сидит под домашним арестом. Ещё и за свой счёт.
Апофеозом лицемерия стало озвученное во время очередного заседания оперативного штаба требование правительства об усилении разъяснительной работы в СМИ, поскольку несознательные крымчане всё чаще нарушают режим самоизоляции. Вспоминаются слова классика: «Кто проповедь прочесть желает людям, тот есть не должен слаще, чем они».

Только начало

Между тем режим повышенной готовности всё-таки понемногу смягчается. Разрешение на работу выдано 20,5 тыс. крымских организаций и предприятий. При этом число инфицированных продолжает расти: только за последние сутки выявлено 32 случая заражения коронавирусом. Большая часть из них - в алуштинской больнице.
«У всех лиц, что были обследованы вчера в обсерваторе больницы, клинических проявлений заболевания нет, но получен положительный результат по тестированию на коронавирус, - сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Итого за весь период из этого очага госпитализировано 34 заболевших: 10 медиков, остальные - пациенты. По тем, кто получил положительные результаты, решается вопрос о переводе в симферопольскую городскую больницу №7, а тех, кто получил отрицательные результаты, - в обсервацию в другом месте, чтобы всё отмыть и больница начала работу в обычном режиме».
Министерство здравоохранения РК начало служебное расследование по алуштинскому очагу. Большое количество инфицированных врачей говорит о том, что сотрудникам больницы не хватает средств индивидуальной защиты. Почему учреждение ими не обес­печено, предстоит выяснить специальной комиссии.
Растёт число заражённых и в Севастополе. Там очаг заражения зарегистрирован на строительстве военного объекта. За последние сутки здесь выявлено семь случаев COVID-19.
В Роспотребнадзоре подчёркивают: рост уровня заболеваемости коронавирусом на полуострове в самом начале кривой - регион ещё даже не дошёл до подъёма заболевае­мости.
«Все меры, которые принимались правительством республики, были адекватны ситуации, - уточнила Наталья Пеньковская. - Хочу обратить внимание, что жители региона несвоевременно обращаются за медицинской помощью даже при клинических проявлениях заболевания. По нашему анализу, из всех случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией 70% обратились за медицинской помощью на третий-пятый день от момента заболевания. Это позволило им стать источниками инфекции для других и распространить эту цепочку».
Что же получается? Бороться надо не с вирусом, а с людьми, раз это они во всём виноваты?

Сводка

В Крыму, по состоянию на 6 мая, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступили 72 человека, из них под динамическое наблюдение на дому - 28, в стационары - 20. Снято с наблюдения 110 человек. Всего выявлено 160 положительных на COVID-19, 32 из них - за последние сутки. Выздоровел 41 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1096 человек, в стационаре - 140. Всего выявлено 98 заражённых, 7 из них - за последние сутки. Выздоровели 15 человек. Умерли два пациента с коронавирусом.

Елена ЮМАНОВА.