9 Мая смотрим в небо

30 Апрель 2020 611
Самолёты украсят небо 9 Мая своим необычным парадом.
Самолёты украсят небо 9 Мая своим необычным парадом.

Несмотря на отмену Парада Победы, города нашей страны всё равно отметят великую дату. 75-летие Победы над фашистами отпразднует и авиация. Над 12 городами Южного военного округа пролетят лучшие асы-пилотажники нашей страны.

Точно повезёт жителям Севастополя, чьи дома находятся достаточно высоко, чтобы разглядеть шоу в небе. Кроме того, полёты увидят также в Санкт-Петербурге, Курске, Орле, Воронеже, Белгороде, Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Смоленске, Вязьме, Острове и Калининграде. Всего в небо поднимутся более 100 самолётов и вертолётов, у каждого из них будет своя задача в небе.
«Демонстрационные пролёты авиации будут проведены 9 мая, в 10.00 по местному времени в 12 городах на территории округа, а также в Ереване на авиационной базе ЮВО в Республике Армения, - пояснил командующий вой­сками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.
В воздушном параде примут участие бомбардировщики Су-34, истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-31, военно-транспортные самолёты
Ан-12 и Ан-26, вертолёты Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник».
Кроме того, пока обсуждается, будут ли проходить парады. Есть шанс, что по улицам проедет военная техника, людей не будет, а всё это будут транслировать на экранах. Однако пока это только разговоры. Тем не менее в Севастополе к параду военные Министерства обороны совместно со специалистами Военно-исторического музея отреставрировали более 10 единиц техники. Среди них - легендарный Т-34, а также ИС-2, один из самых тяжёлых танков времён Великой Отечественной войны. Также к параду готовы самоходные установки, например, СУ-76, которая во время сражений иногда заменяла и танки.

Валентина БУЙЛОВА.