Роддома Крыма безопасны для будущих мам

29 Апрель 2020 698

Как проходят сейчас парт-нёрские роды? Как работает родильный дом №2 в Симферополе, который должен принимать беременных с коронавирусной инфекцией? Как проходит выписка после родов? На эти и другие вопросы ответил Дмитрий Анатольевич БЕГЛИЦЭ, главный акушер-гинеколог Крыма. Его «пригласила в гости» в онлайн-режиме Нона БАХАРЕВА, учредитель детского центра «Семья от А до Я», член общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым. Первую часть их беседы можно прочитать в номере «Крымской правды» за 25 апреля 2020 года.

- Как сейчас работает родильный дом №2 в Симферополе? В этом медучреждении должны принимать только беременных с коронавирусом на данный момент?
- Весь коллектив родильного дома №2 столицы Крыма абсолютно готов к тому, чтобы работать в сложных условиях, которые сейчас существуют. Беременным женщинам могут проводить дополнительные обследования, если у них есть подозрение на коронавирусную инфекцию. Временно этот роддом исключён из списка медучреждений, оказывающих медицинскую помощь всем беременным. Если крымчанки собираются рожать, они будут направлены в родильный дом №1 или Луговскую больницу. Но, подчеркну, мы надеемся, что это временная ситуация, которая вскоре разрешится. После того как ограничения будут сняты, родильный дом №2 вернётся к своему прежнему режиму работы.
Поймите правильно, мы все оказались в нестандартной ситуации, нам просто нужно на время свыкнуться с ограничениями. Но, считаю, что всё зависит от нашего с вами отношения. Давайте будем верить в хорошее.
- Проводятся ли сейчас партнёрские роды? И если да, то нужно ли мужу сдавать тест на коронавирус? Также будущие мамы интересуются, могут ли родственники посещать их в палатах после родов.
- Я сразу отмечу, что, как акушер-гинеколог, всячески поддерживаю партнёрские роды. Считаю, что психологическая поддержка невероятно важна для беременной женщины. Но все ограничения, которые есть на данный момент, существуют только для того, чтобы обеспечить безопасность женщин в родильном доме. И все нормы, временно действующие в медучреждениях, утверждены приказами Министерства здравоохранения России и Минздрава Республики Крым.
Я почти каждый день отвечаю на вопросы о партнёрских родах. Но пока они запрещены, это необходимость, вынужденная мера. Мы должны отнестись к этому с пониманием. Сегодня нестандартное время и нестандартная ситуация.
И только поэтому партнёрская поддержка пока ни в каких видах не разрешена. Допустима только видеосвязь по мобильным телефонам. Я делаю акцент на том, что это возможно! В любом мессенджере можно и нужно общаться в такой ответственный момент с родными. На территории родильных домов и блоков можно пользоваться wi-fi. Поэтому призываю всех будущих мам воспользоваться этой возможностью.
- А как проходит выписка с учётом всех ограничений? Изменилась ли привычная для многих процедура?
- К выписке маму и малыша готовят непосредственно в палате. Посещение родственниками под строгим запретом, поэтому и закрыты выписные комнаты. Родственники могут встретить счастливую маму и ребёнка за пределами роддома - это допускается. Если у женщин есть вопросы, я рекомендую не стесняться и задавать их лечащему врачу на обходе. Он ответит и подробно объяснит все детали.
- И в завершение беседы хотелось бы ещё раз уточнить. Беременных с диагнозом «коронавирус» пока в Крыму нет?
- Да, я могу повторять это неоднократно. И настаивать на том, что режим самоизоляции принципиально важен для каждой будущей мамы. Старайтесь не выходить на улицу, не посещать людные места, так как это определённый риск.
К слову, если у беременной женщины будут подозревать коронавирусную инфекцию, её направят в родильный дом №2 в Симферополе или в другое медучреждение, расположенное рядом с местом жительства. Никто не будет из Керчи везти будущую маму в Симферополь с кровотечением, к примеру. Ей предоставят отдельный бокс в роддоме, который находится ближе всего. И далее медперсонал решит, какие действия нужно предпринять. Мы делаем всё возможное для безопасности и будущих мам, и их малышей. Это наша приоритетная задача.

Дмитрий Беглицэ.

Нона Бахарева.

Валентина БУЙЛОВА.