Можно ли ездить в другие регионы?

28 Апрель 2020 695
На пунктах пропуска в Севастополь лучше объяснить, зачем вы едете в город-герой.
На пунктах пропуска в Севастополь лучше объяснить, зачем вы едете в город-герой.

Режим самоизоляции пока никто не отменял. И хотя на улицах всё больше людей и машин, путешествие в другие регионы пока под большим вопросом. В частности, на въездах в Севастополь нужно проезжать блокпосты. В Тульской области всех гостей отправляют на самоизоляцию на 14 дней.

Сидим дома и смотрим в окно?

В ГИБДД дали разъяснения по поводу перемещения граждан между регионами. Такая необходимость назрела давно. У многих в разных частях страны остались родственники и друзья. Казалось бы, пока часть предприятий и компаний не работают, почему бы не проведать тех, кого давно не видели? Но коронавирус мешает таким планам.
Например, в Москве для поездок на машине нужно обязательно получить цифровой пропуск и указать маршрут поездки. На дачу вас, может быть, и пустят, но только если вы живёте в столице нашей страны. А вот крымчан там точно встретят вопросами, как и жителей других регио­нов.
В Башкирии ограничат время нахождения в пути из дома на работу до 90 минут. Потратили больше? Встречайте сотрудников правоохранительных органов. В Тульской области все гости отправляются по домам или обсерваторам - 14 дней самоизоляции всем гарантированы. Кроме того, спецпропуска планируют ввес­ти в 21 регионе и сделают их по аналогии с московскими.
При этом большая часть регионов пока не ввела ограничения на перемещение. То есть, вы можете, условно, проехать через некоторые области, вполне вероятно, что вас не оштрафуют. Другой вопрос - а надо ли это? В стране остаётся стабильным прирост заболевших, меньше их не стало. Нужно ли в такое время ехать куда-то или лучше поберечь себя и остаться дома.
«Перед поездкой необходимо внимательно изучить всю информацию на офици­а­ль­­ных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдёт маршрут. Как правило, здесь же публикуются схемы проезда или объезда для транзитного транспорта», - сообщила пресс-служба Гос­автоинспекции.
При этом подчёркивается, что ситуация в регионах и населённых пунктах может изменяться ежесуточно, поэтому важно пользоваться только оперативной информацией.
«Важно при себе иметь все необходимые документы (не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и пр. - в зависимости от ситуации). Если есть возможность - справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса», - посоветовали в ГИБДД.
В Севастополе, в частности, на блокпостах проверяют температуру и спрашивают о цели визита. Если номера автомобиля крымские или севастопольские, вполне вероятно, что проблем не будет. Можно объяснить визит поездкой к пожилому родственнику или другому человеку, которому очень нужна ваша помощь. Никто не лютует и в тюрьму гостей не отправляет. Разве что в очереди на проверку можете потратить около получаса.

Ситуация на дорогах

25 апреля произошло пять ДТП. Для полуострова это настоящий рекорд с учётом режима самоизоляции. Недалеко от села Мазанка водитель ВАЗ-21099 не уступил дорогу автомобилю Mazda. Водитель автопрома получил травмы и ссадины. В Евпатории водитель Chevrolet Lanos наехал на велосипедиста 1997 года рождения. У последнего перелом костей носа, рваные раны лица и теменной области.
26 апреля в Крыму произошло три ДТП. На автодороге Ялта - Севастополь мотоцик­лист не справился с управлением, не соблюдая скоростной режим, и врезался в бордюрный камень. Водитель опрокинулся и получил травмы: черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рану подбородка и ушибы грудной клетки и грудного отдела позвоночника. В Симферополе в этот день на перекрёстке не разминулись две иномарки, серьёзных травм нет.
В Симферопольском районе столкнулись автомобили Ford и Mercedes, Ford выехал на полосу встречного движения. Пострадал только водитель Mercedes - у него закрытые переломы обеих стоп.

Валентина БУЙЛОВА.