Москва с «доставкой на дом»

Посещаем достопримечательности столицы

23 Апрель 2020 707
Прогуляться по Третьяковской галерее теперь можно сидя дома. Фото Александра КАДНИКОВА.
Прогуляться по Третьяковской галерее теперь можно сидя дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Режим самоизоляции предполагает то, что мы не должны без острой необходимости покидать свой дом. Но это ещё не значит, что мы не можем очутиться в Москве и посетить экскурсию, библиотеку, побывать в музее, на выставке или других интересных местах. Для того чтобы увидеть это своими глазами в своём компьютере или другом гаджете, специально был создан онлайн-проект «#Москвастобой» (https://stayhome.moscow/). Рассказать о том, в каких интересных местах можно побывать при помощи этого ресурса, не хватит целой газетной полосы, но мы выбрали для вас несколько самых ярких.

Так, знаменитый музей Москвы Третьяковская галерея приглашает всех бесплатно насладиться выставками, не выходя из дома. К примеру, вы можете окунуться в сказочный мир и встретиться с его персонажами на онлайн-экскурсии «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Или в подробностях узнать о «Чёрном квадрате» Казимира Малевича и «Композиции VII»
Василия Кандинского. Кстати, лекции, экскурсии, концерты можно «посетить» и на аккаунтах Третьяковской галереи в социальных сетях, а также на YouTube-канале.
На сайте проекта «#Моск-вастобой» также можно совершить виртуальные туры по особнякам Москвы и рассмот-реть «Метрополь», гостиницу «Ленинградскую», особняк Высоцких, усадьбу Грачёвых, Ново-Екатерининскую больницу, Петровский путевой дворец и другие достопримечательности города.
Экскурсия «Оружие Победы», представленная на сайте проекта «#Москвастобой» в разделе Музея Победы, даст вам в подробностях рассмот-реть от отечественных Ил-4 и Ли-2 до трофейных немецких «юнкерсов» и японского танка «Ха-Го». Здесь можно увидеть легендарную «Катюшу», восстановленные после боёв танки Т-34 и настоящий бронепоезд.
А Еврейский музей и центр толерантности подготовил для онлайн-посетителей тематическую экскурсию по экспозиции «(Не) время для любви. Истории влюблённых, переживших холокост».
Узнать, сколько длится полёт на орбиту, как космонавты готовятся к путешествию, как управляют луноходом, правда ли, что в космосе отмечали свадьбу, можно в разделе Музея космонавтики.
В разделе Государственного музея Востока зрители могут узнать об искусстве и театральных традициях Китая, Японии, Кореи. Экскурсии позволят в деталях рассмотреть керамику, фарфор, резьбу по слоновой кости, а также окунут зрителя в таинственную атмосферу индонезийского театра теней.
В разделе музея современного искусства «Гараж» можно посмотреть онлайн-экскурсию по выставке «Секретики: копание в советском андеграунде. 1966-1985», которая рассказывает о разных формах неофициального искусства и повседневной жизни в СССР.
Московский зоопарк - один из старейших в Европе, основан в 1864 году. Познакомиться с его историей, а заодно и с историей зоопарковского дела вообще, можно посмотрев онлайн-экскурсию на сайте. Ещё увлекательнее будет обзорная экскурсия по самому зоопарку. Вы сможете не только увидеть всех питомцев, но и узнать о них много нового и интересного, к примеру, о том, чем питаются гориллы или как живут панды.
Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского был открыт в 1971 году. Сегодня в нём работают более 500 человек, а зрительный зал цирка рассчитан на 3400 человек. Сейчас каждый может посмотреть эксклюзивные записи наиболее популярных спектаклей цирка. Так, зрителям доступна к просмотру «Царевна Несмеяна» (автор идеи Аскольд Запашный, главный режиссёр Евгений Шевцов, постановка подготовлена в сотрудничестве с «Королевским цирком» Гии Эрадзе). Перед зрителями предстанут пеликаны, попугаи, северные олени, верблюды и другие животные.
Также можно увидеть запись постановки «SиSтема» от братьев Запашных и Большого Московского цирка, в основе сюжета которой - мир цифровых технологий. «SиSтема» - это грамотное сочетание цирка, театра и современных технических достижений. Летающие мотоциклы, парящие в воздухе велосипеды, потрясающие костюмы, а также тиг-ры и львы на манеже вместе с братьями Запашными.
Один из крупнейших музеев эволюции в мире - Государственный Дарвиновский музей - подготовил онлайн-экскурсию «В мире древних животных», в ходе которой вы увидите скелеты древних ящеров и даже «ожившую» сцену схватки динозавров.
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» - старейший ботанический сад России, основанный Петром I
в 1706 году. И каждый желающий может его посетить с экскурсией «Что сейчас цветёт в «Аптекарском огороде».

Мария АЛЕКСЕЕВА.