Пернатые и жужжащие:

кто и когда прилетает в Крым радоваться весне

17 Апрель 2020 441
Трясогузка забавно может трусить гузкой. Поэтому её так и назвали.
Трясогузка забавно может трусить гузкой. Поэтому её так и назвали.

Второй месяц времени года, когда весь мир просыпается, радует пока только животных, птиц и насекомых. Крымчане - на самоизоляции. Коронавирус всех заставил сидеть дома. Мы решили рассказать нашим читателям о том, что в это время происходит в природе.

Круглый год летают

Ошибочно думать, что в Крыму много птиц бывает только весной и летом.
В любое время года можно увидеть разнообразных пернатых. Полуостров для многих - транзитный перевалочный пункт. Сюда прилетают отдохнуть, немного набраться сил и снова двигаться вперёд. Так, в конце февраля жители Севастополя видели уникальное явление - розовых фламинго. Документальных подтверждений того, что они бывают в этой части Крыма, ранее не было. Но тут птиц и сфотографировали, и даже сняли на видео.
Постепенно покидают город пернатые, которые зимовали у нас. К маю, как говорят специалисты, улетят почти все, кто отдыхал в тёплых краях. Останется несколько видов, среди которых - утка кряква. Она гнездится в бухтах, в тростниковых зарослях. И главное при этом её не тревожить. Людям не стоит обращать внимания на заросли, которые они видят вдоль берегов.
Ещё один вид, который можно увидеть довольно час­то, - трясогузка. Она обитает в Крыму давно. Её белая разновидность считается обычной, но наблюдать за ней очень интересно. На берегу моря деловитая и шустрая птица привлекает внимание. Мигрируют трясогузки широким фронтом - через степную и горную части полуострова. Питаются они исключительно животной пищей, и те особи, которые выбирают маршрут вдоль моря, могут разнообразить меню мелкими морскими беспозвоночными и принесёнными волнами насекомыми.
- К нам часто прилетают мелкие птицы, например, кулики. Кстати, в апреле появляются соловьи, так что можно уже пытаться услышать их пение, - пояснил Виталий Гирагосов, старший научный сотрудник Института биологии южных морей.
Можно увидеть у нас и черношейную поганку. Она смотрит не слишком добро, но намерения её вполне миролюбивы. Эта спокойная птица иногда проявляет удивительную доверчивость, подплывая вплотную к людям. Однако весной она покидает полуостров - ещё до того, как надевает полный брачный наряд. Кстати, этот представитель мира пернатых очень восприимчив к вирусам. Но к своим, которые опасны только для птиц. Коронавирус поганке не страшен. Только люди не могут вдоволь любоваться этой красавицей - ведь пока прогулки вдоль бухт под строгим запретом. К сожалению, весной эти птицы нередко гибнут от разных болезней, поэтому к ним нужно относиться особенно бережно.
Кстати, весной меняются не только виды птиц в Крыму, но и характер их пения. У большой синицы начались весенние песни. Скворцы стали активно призывать самок и обозначать свою территорию. Так что пение весной - это как раз примета того, что птицы готовы ко всем прелестям отличной погоды.

Пчёлам раздолье!

Помимо птиц, появились и другие обитатели воздушного пространства. Клопы вышли из своих убежищ и активно греются на тёплом весеннем солнце. Мухи и пчёлы также показались, проснулись и выползли улитки. Не так много пока мы видели бабочек. Это отчасти связано и с сильными ветрами. Мелких насекомых попросту сносит в небе, вот они и не торопятся выбираться на поверхность.
- Перемены погоды в любом случае уже не повлияют на насекомых. Они начали просыпаться, и этот процесс не остановить. Поверьте, ночная прохлада для них - это мелочь. Они живут миллионы лет и видели такие перемены погоды, которые людям и не снились, - добавил Сергей Леонов, доцент, кандидат биологических наук КФУ им. Вернадского.
Так что можно смело сказать - пока люди пытаются справиться с коронавирусом, природа живёт своей жизнью. Особенно хорошо пчёлам. Впервые за долгие годы никто не мешает им опылять цветы и деревья по всему Крыму.
В Никитском ботаническом саду отмечали, что пчёлы кружат вокруг тюльпанов - это радость для них, что вокруг нет ни одного человека.
Так что экстренные коронавирусные меры только «на крылья» птицам и животным. Людей нет, машин ездит меньше, а значит, на дорогах погибают меньше птиц и жуков. Да и в полях и лесах можно спокойно летать в своё удовольствие.

Эта птица хоть и получила странное имя - поганка - зато она очень красива в брачный период.

Буроглазка мегера (Lasiommata megera) довольно обычна в Крыму. Искать её по лесам-полям нет необходимости, на ближайшем пустыре она согласна позировать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Виталия ГИРАГОСОВА.