Непобедимая беспечность

14 Апрель 2020 590
Посещение церквей разрешено, но лишь при условии «частичного присутствия».
Посещение церквей разрешено, но лишь при условии «частичного присутствия». Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирусная инфекция распространяется по полуострову всё стремительнее. Основная причина - безответственное отношение граждан к своему здоровью и к бедствию, уже парализовавшему весь мир. Люди по-прежнему едут на полуостров из неблагоприятных с эпидемиологической точки зрения стран и регионов, и не считают нужным ни сообщать о своих путешествиях властям, ни самоизолироваться ради безопасности окружающих.

О других не думают

Новые случаи заражения теперь выявляют каждый день. Все либо завозные, либо контактные из круга общения приезжих. При этом оказалось, что далеко не всегда тесты позволяют установить наличие инфекции с первого раза. Так, в одном из недавно выявленных случаев коронавирус был подтверждён лишь по результатам третьей проверки взятого у пациента биоматериала. Два предыдущих дали отрицательный результат.
«Если бы человек контактировал с другими, он имел бы возможность передавать эту заразу, - резюмировал глава республики Сергей Аксёнов. - Так что, если кажется, что раз десять дней чувствую себя хорошо, пойду гулять, надо помнить: хорошее самочувствие не является гарантией, что человек не болен».
Кстати, даже наличие красноречивых симптомов далеко не всех побуждает сообщить о возможном заражении коронавирусом. Как, например, в одном из недавно выявленных случаев. Симферополец зара­зился вирусом от прилетевшего из Москвы сына-студента.
У того симптомы COVID-19 появились ещё в Москве, но за медицинской помощью он не обращался ни в столице, ни вернувшись домой. В итоге заболел отец приехавшего, и также не стал соблюдать режим самоизоляции: несмотря на появившиеся симптомы коронавируса, ходил на работу (деятельность склада, где он трудится, недавно была разрешена), общался с людьми, бывал в городе.
«По результатам эпидрасследования установлено, что работодателем не осуществлялась термометрия сотрудников, но, по словам директора, соблюдался масочный режим, - рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Для дезинфекции поверхностей, для обработки рук средства на предприятии имеются, однако при опросе сотрудники лишь смутно смогли объяснить, кто и как её проводил».
Рабочие контакты мужчины - пять человек. У одного из сотрудников и его жены уже наблюдаются симптомы ОРВИ, они госпитализированы в инфекционное отделение 7-й городской больницы Симферополя. Остальные сотрудники изолированы в евпаторийском обсерваторе.
Напоминаем читателям, что в нынешнее смутное время при появлении симптомов ОРВИ нельзя заниматься самолечением. Необходимо в обязательном порядке сообщить о своём состоянии в поликлинику по месту жительства (не выходя из дома) на номера телефонов «горячей линии» правительства (8-800-733-33-34, 8-800-733-33-12) или Роспотребнадзора +7-978-919-11-23). В особенности это касается лиц пожилого возраста, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции после прибытия из-за рубежа.

Духовная изоляция

Между тем в Крым пришла пора больших христианских праздников, поставившая важный для многих вопрос: как в режиме повышенной готовности будут проходить традиционные богослужения? В итоге принято решение их всё-таки проводить, но при условии «частичного присутствия прихожан». То есть, ответственные священно­служители будут пропускать в храм всех желающих поэтапно. Кроме того, перед входом нанесут специальные отметки для обеспечения дистанции прихожан. При организации Крестного хода, который будет проводиться на территории храма, предписано соблюдать дистанцию и масочный режим.
А вот о визитах на кладбища пока придётся забыть: крымские власти приняли решение ограничить их посещение.
«Просим крымчан с пониманием отнестись к этой ситуации. Даже на Пасху просим верующих все обряды и службы совершать дома», - сказал Сергей Аксёнов.
Мусульмане отнеслись к режиму повышенной готовности с большей серьёзностью, полностью остановив проведение пятничных и коллективных молитв в мечетях до конца месяца, чтобы не подвергать прихожан опасности заражения. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман. Также до конца месяца приостановлено проведение традиционных обрядов - дуа, имянаречения и бракосочетания.
«Погребальные обряды и дженазе-намаз проводить максимально кратко, с соблюдением всех правил безо­пасности, без физического контактирования и рукопожатий. Имамам рекомендовано призывать верующих отказаться от проведения вышеперечисленных и других мероприятий, предполагающих коллективное участие»,  говорится в сообщении.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 13 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 45 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 27, в стационары - 4, в обсерваторы изолировано 14. Снято с наблюдения 327 человек. Всего выявлено 32 положительных на COVID-19. Новых случаев заражения за сутки не зафиксировано. Выздоровело 12 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 548 человек, в стационаре - 35. За сутки выявлен один положительный на COVID-19. Выздоровело 4 человека.

Елена ЮМАНОВА.