Хочешь гулять? Готовь бумажник!

14 Апрель 2020 765
Патрулировать улицы выйдут даже сотрудники аппарата МВД по Республике Крым. Фото Александра КАДНИКОВА.
Патрулировать улицы выйдут даже сотрудники аппарата МВД по Республике Крым. Фото Александра КАДНИКОВА.

Тёплое весеннее солнце пагубно влияет на крымчан. Уровень их самодисциплины падает и, несмотря на требования оставаться дома, многие отваживаются на променад. Одни, игнорируя риск заражения, идут гулять с детьми, другие, чувствуя безнаказанность, греются в солнечных лучах на скамейках в парках и скверах, третьи отправляются компаниями на природу. С завтрашнего дня эта вольница закончится. Праздно шатающихся граждан начнут штрафовать.

Что за штрафы?

В минувшую пятницу крымский парламент внёс изменения в закон об административных нарушениях.
Он позволяет привлекать к административной ответственности тех, кто нарушает действующие в республике ограничительные меры. За несоблюдение режима самоизоляции граждане могут заплатить до 4 тысяч рублей штрафа. Повторное нарушение будет «стоить» 5 тысяч рублей. Если режим самоизоляции нарушен с использованием транспортного средства, то штраф достигнет
5 тысяч рублей.
Предприятия, игнорирующие требования о приостановке деятельности, будут наказывать ещё более жёстко. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, юридические лица - на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение должностные лица могут заплатить от 40 до 50 тысяч рублей, юридические - от 300 до 500 тысяч рублей.
По словам зампредседателя Госсовета республики Ефима Фикса, большие штрафы за нарушение режима самоизоляции должны избавить Крым от праздношатающихся жителей. Ответственность коснётся в первую очередь тех категорий граждан, для которых самоизоляция в соответствии с указом главы республики обязательна: пожилых людей старше 65 лет, лиц, получивших предписание на самоизоляцию, и людей, которые с ними живут и тоже вынуждены соблюдать этот режим. При этом всех подряд на улицах штрафовать не будут, заверил парламентарий.
«Разрешается выгул собак, посещение больницы по необходимости, поход в магазин на расстояние 100 метров для приобретения продуктов или, если рядом нет магазина, человек едет или идёт к ближайшему. Но не должно быть праздношатающихся людей, которые гуляют или ездят загорать на море», - разъяснил он.
Глава Крыма Сергей Аксёнов со своей стороны предложил отложить  до среды введение штрафов. Этот таймаут был взят для того, чтобыпроработать правоприменительную сторону вопроса.

Всех не оштрафуете!?

Само по себе введение штрафов положение дел кардинально не изменит. Для того чтобы переломить ситуацию, необходимо обеспечить неотвратимость наказания, то есть увеличить количество патрулей. По словам замначальника полиции МВД по Республике Крым Александра Смаглина, число патрулирующих населённые пункты Крыма нарядов полиции уже ощутимо возросло.
«Только по Симферополю уже на 8 утра мы увеличили количество нарядов за счёт сотрудников аппарата МВД по Республике Крым на 60. В вечернее время ещё 30 нарядов у нас выйдет», - заявил Смаглин на вчерашнем заседании оперативного штаба по вопросу предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Он напомнил, что до среды полицейские проводят лишь профилактические беседы, а штрафы выписывают только злостным нарушителям.

Это вообще аконно?

Перспектива получения штрафа за «невинную» прогулку вызвала бурную реакцию в обществе. Многие вспомнили о своих конституционных правах и твердят о том, что режим повышенной готовности не даёт властям право ограничивать свободу их передвижения.
Копий по этому поводу сломано немало. К однозначному ответу не могут прийти даже юристы с внушительной практикой.
- Если мы посмотрим на пункт 10 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», то увидим, что при введении режима повышенной готовности высшее должностное лицо региона вправе «ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС». Таким образом, федеральное законодательство даёт главе респуб­лики право на исключительные меры, вплоть до полного запрета передвижения, - рассказывает практикующий юрист Виталий Воронин.
Другие эксперты с пеной у рта доказывают обратное и уверяют, что без введения режима ЧС ограничение права передвижения незаконно. При этом мнение всех опрошенных сходится к тому, что в сложившихся обстоятельствах суды будут вставать на сторону государства и не станут отменять постановления полиции. Так что лучше сидеть дома и не играть в борцов с системой.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.