Воду в Большом каньоне кто-нибудь видел?

Крым рискует встретить лето с нехваткой влаги в источниках

10 Апрель 2020 1014
Большой каньон пока похож на иссякший степной источник.Фото Валентина ВЕРТЯЕВА.
Большой каньон пока похож на иссякший степной источник.Фото Валентина ВЕРТЯЕВА.

Коронавирусная новостная повестка заняла полосы всех газет и эфиры всех телеканалов. Беспокоясь о своём здоровье, мы забыли о том, что дождей в этом году всё так же мало. В Большом каньоне Крыма побывали путешественники и опубликовали фотографии. Они удручают…

В одной из соцсетей появилось сообщение от крымчанина Валентина Вертяева. Он пишет о том, что прогулка по Большому каньону повергла его в уныние. Таких сухих зимы и весны не было лет 50, результат заметен.
«Многие родники так и не заработали после осенней засухи. Речки и ручьи по дебету воды соответствуют августу, а не апрелю. Ситуация плачевная и может ударить по Крыму в десятки раз страшнее, чем коронавирус. В Большом каньоне Крыма поток воды в это время несёт брёвна и ворочает камни, а сегодня дно каньона выглядит вот так. Властям Крыма необходимо все силы бросить на водоохрану и сбережение той воды, которая ещё осталась в водохранилищах. Пора бить в колокола! Вирус вирусом, а если города останутся без воды, то не только курортный сезон будет сорван, но и местным жителям не позавидуешь».
Такое сообщение написал неравнодушный крымчанин. На фото видно, что русла - пус­тые. По ним можно свободно прогуливаться, что трудно представить весной. Обычно в апреле-мае каньон бурлит, многие туристические переходы через родники затоп­лены. Но теперь всё выглядит несколько иначе.
Ранее свои опасения о сос­тоянии водохранилищ на полуострове озвучивал и Сергей Аксёнов. Глава Республики Крым сообщил, что теоретически может быть введён график подачи воды населению, однако такие решения будут принимать исключительно администрации городов. По его словам, если на полуострове не будет дождей, то Симферополь обеспечен водой на 3,5 месяца.
Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что обязательная самоизоляция, режим которой введён в Крыму до конца апреля в целях предупреждения распространения коронавируса, не сказалась на потреблении воды. Ранее в Гидрометцентре охарактеризовали март, как засушливый, а количество воды в местных водохранилищах оценили примерно в два раза ниже, чем год назад.
Долгосрочные прогнозы недостоверны. Максимум - это 10 дней. Только на такой срок можно давать какие-то прогнозы касательно дождей. И пока осадки не ожидаются.
По информации Сергея Аксёнова, питающие город Симферопольское и Партизанское водохранилища заполнены менее чем на треть - 11 млн. и 11,4 млн. кубометров. Аянское водохранилище почти заполнено - в нём 3 млн. кубометров воды при общем объёме чуть больше 3,5 млн. кубометров.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.