План первоочередных действий для социальной стабильности принят на полуострове

9 Апрель 2020 593
Фото пресс-службы Правительства РК
Фото пресс-службы Правительства РК

В Крыму принят План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РК

Исполнение мероприятий плана курирует заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Принят план общесистемных мер, также по наиболее важным направлениям, это -  социальная, экономическая, налоговая и информационная поддержка МСП. Каждой сфере уделено внимание, и проблемы рассмотрены с разных сторон, соответственно, решения тоже комплексные», - отметила Ирина Кивико.

Вице-премьер сообщила, что в качестве социальной, работа организуется по поддержке пожилого населения, ведется мониторинг ситуации на рынке труда, мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости, организована бесплатная юридическая поддержка, обеспечение стабильного электро-, водо- и газоснабжения потребителей. Ряд мероприятий реализует поддержку отраслей экономики в наиболее пострадавших сферах.

«Вводится отсрочка платежей за аренду для предприятий, арендующих недвижимость и земельные участки, которые находятся в госсобственности республики с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года. Проводятся переговоры по принятию аналогичных мер по арендной плате за пользование недвижимым имуществом и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также с частными арендодателями», - добавила Ирина Кивико.

Крымская ПРАВДА.