Не хотите по-хорошему?

9 Апрель 2020 603
Несмотря на режим самоизоляции, людей и машин на улицах становится всё больше.
Несмотря на режим самоизоляции, людей и машин на улицах становится всё больше. Фото Александра КАДНИКОВА.

Больница в Армянске закрыта на карантин. Один из пациентов, госпитализированный с диагнозом «гипертонический криз», оказался потенциально заражённым коронавирусной инфекцией. За время своего пребывания в стационаре он, естественно, контактировал и с врачами, и с другими больными.

Очаг заражения

Сестра «нулевого пациента» Армянска недавно вернулась на полуостров из Москвы и, вполне вероятно, привезла в семью коронавирус. Поскольку во время пребывания в стационаре круг общения больного был очень широким, властям пришлось всю больницу закрыть на карантин.
В настоящее время полностью прекращены приём и выпис­ка пациентов. Роспотребнадзор ожидает результатов теста потенциально заражённого COVID-19. Если они окажутся положительными, руководству республики придётся принимать радикальные меры - опасность распространения инфекции в данном случае чрезвычайно велика.
Сейчас все лица, контактировавшие с пациентами и медперсоналом больницы Армянска, находятся под наблюдением в обсерваторах и на дому.
«Более 220 медицинских работников подпадают под режим домашней обсервации, - сообщила руководитель регионального управления Рос­потребнадзора Наталья Пеньковская. - Члены семей лиц, помещённых в обсерваторы, находятся на самоизоляции. Очаг, который сегодня отрабатывается, - самый большой из всех, что мы до сих пор обсуждали, самый проблемный».
Те, кто контактировал непосредственно с пациентом с подозрением на коронавирус, оставлены на двухнедельную изоляцию непосредственно в больнице. У всех отобран биоматериал для проверки на COVID-19. В медучреждении перекрыты все входы и выходы. На территории дежурят патрули Росгвардии и полиции: это мера, которую требует режим обсервационного отделения. Пищеблок продолжает работать в обычном режиме, обеспечивая питанием всех оказавшихся в изоляции.
В числе прочих пациентов в больнице Армянска находятся 10 беременных женщин, 4 роженицы и ребёнок в инфекционном отделении. Медицинские работники продолжают трудиться, несмотря на карантин.
Пока местная больница закрыта, жителей Армянска, нуждающихся в медицинской помощи, будут отправлять в Красноперекопск, а рожениц - в роддом Джанкоя.

Комендантский час

Тем временем в Крыму зарегистрирован новый случай заражения коронавирусом - снова завозной. Тест подтвердил наличие инфекции у крымчанина, вернувшегося из Японии. Надо отдать заболевшему должное: вернувшись из-за границы, он сдал анализы и всё время находился на самоизоляции.
Между тем крымчане, уставшие от домашнего ареста и уже сомневающиеся в его эффективности, всё чаще нарушают режим изоляции. На улицах всё больше машин и людей. Обеспокоенные происходящим власти грозят применить радикальные меры и ввести комендантский час, если ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля. Тогда, заявил глава республики Сергей Аксёнов, штрафов и задержаний станет существенно больше.

Изоляция - самооплачиваема

Становится очевидным, что для предотвращения распространения коронавируса по полуострову необходимо отправлять на карантин всех, въезжающих на его территорию.
«Поток людей, пересекающих границу с Украиной, практически прекратился. То есть полный контроль, - констатировал Сергей Аксёнов. - Аэропорт и Крымский мост - две точки, через которые к нам на сегодняшний день въезжают потенциально заражённые граждане. Мы видим, что все без исключения случаи в Крыму завозные».
В связи с этим глава рес­публики поручил правительству проработать возможность полной изоляции всех прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Вплоть до помещения в обсерваторы.
А в Севастополе такая мера уже введена - со вчерашнего дня. Установленный срок обязательного карантина - две недели. На десятый день изоляции граждане обязаны делать тест на COVID-19.
Если путешественники не смогут самоизолироваться дома, их поместят в обсерватор. Причём пребывание там будет не бесплатным: согласно прейскуранту платных услуг севастопольской инфекционной больницы, стоимость одного койко-дня для взрослого составляет 3175 рублей, для ребёнка - 2850 рублей.
«Наша экономика не такая мощная, чтобы оплачивать нахождение людей, которым, в принципе, в это время нечего делать в Севастополе, им надо находиться у себя дома, - заявил и. о. губернатора Михаил Развожаев. - Поэтому тот, кто приехал, и у него нет здесь никаких возможностей самоизолироваться по месту пребывания - нет апартаментов, квартиры, ничего не сняли заранее, хотя это тоже сейчас не очень законно, - значит, он будет проживать в нашем обсерваторе и оплачивать минимальный набор услуг по его содержанию. Севастополь за них платить не будет».

Справка

В Крыму, по состоянию на 8 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 62 человека, из них под динамическое наблюдение на дому - 58, в стационары - 3, в обсерватор изолирован один человек. Снято с наблюдения 125 человек. Всего выявлено 23 положительных на COVID-19. Выздоровело 6 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 839 человек, в стационаре - 19. Новых случаев заражения не выявлено. Выздоровело 2 человека.

Елена ЮМАНОВА.