Любуемся цветами онлайн. В саду пока безлюдно

Как Никитский ботанический сад живёт без посетителей

8 Апрель 2020 625
Тюльпаны в этом году радуются только пчёлам. Их никто, к счастью, не пытается сорвать и унести с собой.
Тюльпаны в этом году радуются только пчёлам. Их никто, к счастью, не пытается сорвать и унести с собой.

В середине апреля многие привыкли в выходные дни бросать все дела и ехать смотреть на тюльпаны. Куда? Конечно, в Никитский ботанический сад. Но в этом году цветы радуют только пчёл. Людей нет от слова «совсем» - коронавирус внёс свои коррективы и в работу сада.

В прошедшую субботу нам удалось почти невероятное - оказаться в Никитском ботаническом саду. Некоторых журналистов пригласили посмотреть на красоту и сделать фотографии. По сути, мы стали извозчиками одного известного крымского фотографа - доставили его в парк. Но зато смогли увидеть тюльпаны.
Ощущения двоякие. С одной стороны, сразу поражает пустая парковка у сада. Такое редко можно увидеть. Чтобы 3 машины на парковке? Это, скорее, чудо невероятное.
И этот факт как раз обрадовал. Как и то, что цветы можно фотографировать сколько угодно - никто не мешает. Но вскоре тишина начала даже угнетать. Ещё и поднялся прохладный северный ветер. Захотелось услышать голоса других людей, увидеть детей, бегающих по аллеям.
Но пока посетителей тут мало. Они есть, их можно встретить в разных частях сада. Они молчаливы и ласковы - их можно понять, проголодались. Речь идёт о местных котах и кошках. Пока в саду были толпы туристов, их регулярно подкармливали. Кто же не поделится куском колбасы, когда в глаза пристально смотрит пушистик?
Однако нам удалось выяснить, что голодная смерть кошачьим точно не грозит. Ещё до введения ограничительных мер из-за карантина их регулярно кормили сотрудники Никитского ботанического сада.
- У нас тут есть «кошачья мать», я её так называю, - рассказывает охранник Николай у центрального входа в сад. - Она их кормит постоянно, они уже привыкли к ней. Так что не волнуйтесь - еда у котов есть.
Кошачьи действительно ведут себя спокойно, в ноги не бросаются, надеясь получить хоть что-то из еды. Так что за них можно не переживать, лучше вдоволь рассмотреть красоту сада.
Тюльпаны в этом году кажутся ещё красивее - это и понятно. Ведь людей немного вокруг, можно каждым цветком любоваться по отдельности.
И на фотографиях, кстати, тоже. Рассмотреть все детали на снимках, на которых нет рук, ног, чьих-то телефонов - это всё же удовольствие.
- Сотрудники говорят, что тюльпанам грустно. Я в это верю. Не хватает людей. Но мы нашли выход из положения - объявили онлайн-голосование. Будем выбирать генерала парада тюльпанов на нашем сайте, - пояснила Елена Голованова, сотрудник пресс-службы Никитского ботанического сада.
Так что выбрать лучший цветок, а заодно и побывать онлайн в саду может каждый крымчанин. И для этого не нужно тратить деньги на бензин, ехать на машине, искать место для парковки. Кто знает, может быть, такая инициатива и станет популярной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.