Из изоляции - на рынок труда

8 Апрель 2020 520
Теперь средства индивидуальной защиты можно будет найти только в государственных аптеках.
Теперь средства индивидуальной защиты можно будет найти только в государственных аптеках. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму зарегистрирован новый случай заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим глава республики Сергей Аксёнов пригрозил ужесточить режим повышенной готовности. «Я вижу, резко увеличилось количество автомобилей на улицах. Придётся всё перекрыть. Прошу всех быть внимательными», - сказал он. Между тем неясно, как новый случай заражения связан с транспортным потоком на улицах, ведь заболевшая привезла инфекцию из Москвы, где гостила у родственников.

Готовы к худшему

Как сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков, все, с кем контактировала прибывшая из Мос­квы крымчанка, взяты под контроль. Их тестирование на covid-19 дало отрицательный результат. Однако до сих пор не установлена личность водителя такси, который вёз женщину домой, - его разыскивают.
Со вчерашнего дня лаборатория, оборудованная в Рес­публиканской детской клинической больнице, начала тестировать медиков, которые контактировали с covid-положительными лицами.
В целом, по данным Дмитрия Крутикова, ежедневно в Крыму проводится более 200 исследований на коронавирус.
Кажется, у заразы при таком суровом контроле и режиме самоизоляции нет шанса распространиться до масштабов локальной эпидемии. Но влас­ти на всякий случай готовят к приёму пациентов все имею­щиеся в республике медицинские мощности. В том числе, как вы помните, новый многофункцио­нальный медцентр имени Н. А. Семашко под Симферополем. Правда, огромная больница сможет принять пока лишь около 50 пациентов: объект находится в финальной стадии готовности, завершены далеко не все работы.
«По поручению главы рес­публики формируются дополнительные реанимационные места и в случае, если ситуация с пандемией войдёт в более активную фазу, больница сможет подключить прибывших пациентов к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, - сообщил вице-премьер республики Евгений Кабанов. - Однако это не говорит о том, что больница сейчас будет введена в эксплуатацию. В ней уже находится около 80 аппаратов ИВЛ, но часть из них ещё необходимо подготовить. В штатном режиме больница заработает в первой декаде мая».

Монополия на маски

Тем временем в Крыму сохраняется неофициальный масочный режим. Однако теперь медицинскую маску можно будет купить исключительно в государственных аптеках предприятия «Крым-Фармация». Перчатки и другие средства индивидуальной защиты, кстати, тоже.
«Постановлением правительства принято решение о государственном операторе - корпорация «Росхимзащита», - который будет заниматься приобретением и распределением средств защиты: масок, перчаток, защитных костюмов, - рассказал руководитель территориального органа Рос­здравнадзора по Крыму Василий Климов. - На территории регионов должны быть определены операторы, у нас это «Крым-Фармация». В течение трёх месяцев средства индивидуальной защиты не будут продаваться в супермаркетах и в других магазинах - только через аптеки».
Кроме того, для этой группы товаров теперь установлена предельная наценка - 10%. Решение правильное и, прямо скажем, долгожданное. Вот только граждане уже успели забыть, когда в последний раз были медицинские маски в ассортименте аптек. Возможно, участие «Росхимзащиты» исправит ситуацию.

Будет всплеск

Режим повышенной готовности в Крыму, между тем, понемногу смягчается. Сразу при трёх министерствах (промышленной политики, строительства и транспорта) созданы комиссии по определению организаций и индивидуальных предпринимателей, которые смогут вернуться к нормальному режиму работы.
«Разработаны методические рекомендации по организации труда. Осуществляется приём заявлений на право деятельности, - объявил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк. - Сведения об организациях, которые получат право на деятельность в период режима повышенной готовности, будут размещены на официальных сайтах министерств».
Возможно, ослабить режим всеобщей самоизоляции правительство решило в связи с нерадостными для рынка труда перспективами. Сейчас, говорят в Минтруда республики, наплыва граждан, лишившихся работы, не наблюдается. Кроме того, безработных ждут более 15 тысяч вакантных мест. Неплохой баланс: в среднем по респуб­лике на каждого безработного приходится две вакансии. Но в ведомстве ожидают, что уже в мае рынок труда наполнится потерявшими работу.
«Все показатели по уровню безработицы соответствуют первому кварталу прошлого года. Пока мы не видим всплеска людей, пришедших на оформление пособий, - сообщила вице-премьер республики - министр труда и соцзащиты Елена Романовская. - Конечно, ожидаем всплеск после апреля».

Справка

В Крыму, по состоянию на 7 апреля, под медицинским наблюдением из-за ситуации с коронавирусом находилось 2900 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому - 2817, в стационарах - 61, изолировано в обсерваторы - 22. Всего выявлено 22 теста, положительных на covid-19. Пять человек выписаны после лечения.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1340 человек, в стационаре - 25. Новых случаев заражения не выявлено.

Елена ЮМАНОВА.