Вообще нельзя, но если очень надо - можно

7 Апрель 2020 610
Пенсионерам в режиме самоизоляции нельзя посещать даже ближайший продуктовый магазин. За помощью они могут обратиться к родственникам или волонтёрам.
Пенсионерам в режиме самоизоляции нельзя посещать даже ближайший продуктовый магазин. За помощью они могут обратиться к родственникам или волонтёрам. Фото Александра КАДНИКОВА.

В редакцию «Крымской правды» обращаются крымчане, находящиеся на самоизоляции, с просьбой объяснить, кому обязательно оставаться дома, кто может покидать место жительства и в каких случаях разрешается пользоваться личным транспортом. Будем разбираться.

Так, согласно указу главы Республики Крым Сергея Аксёнова от 5 апреля, граждане в возрасте старше 65 лет по-прежнему не должны покидать место проживания, за исключением случаев прямой угрозы их жизни и здоровью. Те же меры распространяются на граждан, имеющих хронические заболевания. Не распространяется ограничение на руководителей и работников организаций, чьё нахождение на рабочем месте «является критически важным для обеспечения их функционирования». Они должны иметь при себе справку работодателя.
Остальным гражданам покидать дом можно в следующих случаях: обращение за экстренной медицинской помощью, при прямой угрозе жизни и здоровью. Также разрешено выгуливать домашних животных в радиусе ста метров от места жительства, выносить мусор в ближайшее место его накопления. Можно посещать места «приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена, расположенные недалеко от дома». Подразумевается покупка продуктов, медикаментов, товаров для животных. Также крымчане могут покидать дом для ухода за находящимися на иждивении, недееспособными, ограниченно дееспособными, или лицами, нуждающимися  в постоянном постороннем уходе. Волонтёры, при наличии справки, выданной Госкомитетом молодёжной политики РК, могут покинуть место жительства для доставки пенсионерам и имеющим хронические заболевания гражданам товаров первой необходимости. Кроме того, адвокатам разрешено следовать к месту оказания юридической помощи.
Кому разрешено передвижение на личном автомобильном транспорте по территории республики? В период действия режима «повышенной готовности» гражданам рекомендуют максимально воздержаться от перемещений. Подчеркнём: рекомендуют. При любых передвижениях необходимо иметь при себе пас­порт, справку, разрешающую передвижение, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, и другие документы, способные подтвердить наличие уважительной причины. А вот соблюдать меры  по профилактике недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, включая наличие масок, антисептика, спиртовых салфеток, перчаток, необходимо обязательно.
Для большей ясности, разберём некоторые примеры, когда разрешено пользоваться транспортом. Во-первых, можно проехать к продуктовому магазину или аптеке. Кроме того, разрешено передвижение тем, чья деятельность не приостановлена указом (при наличии справки работодателя). Также разрешение распространяется на перевозку граждан, имеющих спецсправку, на работу. К примеру, супруг отвозит или забирает супругу с работы в медучреждении. Ещё один пример: члену вашей семьи стало плохо, вы можете отвезти его в больницу. Также не запрещено посещать родственников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания, доставлять им товары первой необходимости. Можно поехать в отдел ЗАГС для регистрации новорождённого или регистрации смерти и в организации, оказывающие ритуальные услуги. Разрешено посещение находящейся в собственности недвижимости. Например, дачи, дома с приусадебным участком.
Таким образом, в случае действительно острой необходимости и при наличии документов, подтверждающих наличие у вас уважительной причины, выходить и выезжать за пределы дома можно. А, к примеру, выйти из дома для оплаты коммунальных услуг, посидеть с соседками во дворе на лавочке, выбраться погулять по набережной курортных городов - причина неуважительная и за это придётся заплатить штраф.
Мы наблюдали, как в Ялте казаки и сотрудники полиции ловят тех, кто нарушает режим самоизоляции. У входов на главную прогулочную зону курорта стоят ограждения с надписями: «проход закрыт». По громкоговорителю постоянно вещают - сидите дома, не ходите на улицу. Первые несколько дней нарушителей предупреждали. Но слова не помогли. С субботы, 4 апреля, всех, кто гуляет по набережной, останавливают и составляют админпротокол согласно ст. 6.3 КоАП. Штраф составляет до 40 тысяч рублей. Всех провинившихся ждут судебные заседания. После них будет ясно, сколько придётся платить за прогулку. Всего за прошедшие сутки оштрафовали 87 крымчан.

Вопрос - ответ

- Я - пенсионер, нахожусь на самоизоляции дома, выйти из дома возможности нет. Куда можно обратиться за помощью в доставке мне на дом продуктов питания, лекарств?
- В Крыму организована работа волонтёрских организаций по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов (телефон «горячей линии»: +79789105022 и +79789105044). Также одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и инвалиды могут обратиться по телефону
+7 (978) 868-82-43 за получением социальных услуг, предоставляемых Центрами социального обслуживания.

Мария АЛЕКСЕЕВА.