У автомобилей - отпуск за счёт водителей

7 Апрель 2020 487
Запреты помогли снизить количество ДТП в городах Крыма - машин попросту нет.
Запреты помогли снизить количество ДТП в городах Крыма - машин попросту нет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирус оказался опасен не только для людей, но и машин. В ряде регионов страны передвигаться на автомобиле строго запрещено. В Крыму граждан также обязали сидеть дома, но на дорогах можно встретить машины.

В соседнем Севастополе было установлено пять блокпостов. Но работали они только на въезд в город. Водителю и пассажирам измеряли температуру, также запрашивали документы. Севастопольская прописка - мгновенный пропуск в город. При этом жёстких ограничений для водителей нет. По Севастополю ездит меньшее количество машин, но никого не проверяют и не останавливают.
Самые суровые условия для автомобилистов - в Краснодарском крае. Тут работает режим карантина. На въездах в города появились наряды ДПС и бойцов Росгвардии. Они проверяют паспорта водителей и весь транзитный транспорт направляют в объезд. Тут уже начала работать система пропусков.
В Татарстане введён особый режим въезда и выезда в 14 городах. Сотрудники МВД в Казани, Елабуге, Набережных Челнах и других городах проверяют справки с работы. В эти города могут проехать лишь те, кто там работает или живёт.
В Белгородской области начали проверять всех жителей Москвы, которые едут в гости. На основных дорогах, в аэропортах и на вокзалах всем приезжающим измеряют температуру и выдают анкеты.
В них нужно указать контактные данные и место пребывания.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил оборудовать все въезды в регион «круглосуточными учётно-заградительными пос­тами с привлечением сотрудников полиции и медиков» (по направлениям на Москву, Калугу, Брянск, Липецк и Курск).
В Башкирии решили не пускать на автомобилях в Белорецкий район гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. В список нежеланных посетителей региона попали и жители Челябинской области.
В Москве можно доехать «до соседнего гипермаркета на своей машине или такси». Тотальных проверок пока нет. Разрешают даже ездить на дачу. Также нет запрета на количество людей в салоне.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.