Депутаты на «удалёнке»

Очередное заседание второй сессии крымского парламента

7 Апрель 2020 432

В связи с ограничительными мерами, связанными с карантином, депутаты одобрили предложенные изменения в регламент Государственного Совета Республики Крым, наделив президиум правом принятия решения о проведении заочного голосования с указанием сроков, отведённых для его проведения, и перечня выносимых на голосование вопросов. Как отметил председатель Госсовета Владимир Константинов, «независимо ни от чего парламент должен нормально функционировать». Даже если придётся поработать удалённо.

Парламентарии рассмотрели ряд кадровых вопросов: на должность заместителя председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению избрана Галина Герасимова, на должность зампредседателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям - Василий Рогатин. Парламентарии также согласовали кандидатуру Натальи Дворченко на должность руководителя аппарата Государственного Совета.
Депутаты рассмотрели и поддержали во втором чтении проект закона «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Крым», проекты поправок в законы
«О праздниках и памятных датах в Республике Крым»,
«О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», «О гражданской обороне Республики Крым», «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», «Об административных правонарушениях в Республике Крым», законы, касающиеся сферы пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности, а также о порядке и условиях приватизации государственного имущества. Первое чтение прошли проекты поправок в действующий закон «О государственной гражданской службе Республики Крым» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
Сразу в двух чтениях депутаты приняли ряд законов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Более подробно мы расскажем о них в следующем номере «Крымской правды».

Николай ФИЛИППОВ.