Всё на паузу

5 Апрель 2020 609
Выходить на улицу без особой надобности запрещено - за исполнением указа главы респуб­лики следят полицейские патрули.
Выходить на улицу без особой надобности запрещено - за исполнением указа главы респуб­лики следят полицейские патрули. Фото Александра КАДНИКОВА.

В четверг президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к гражданам. Основные тезисы: весь апрель объявлен нерабочим, региональным властям предоставляются дополнительные полномочия, позволяющие самостоятельно определяться с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Ежедневные решения

«Президент обозначил комп­лекс новых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, поддержке экономики и граждан, - прокомментировал обращение глава республики Сергей Аксёнов. - Одной из ключевых мер является про­дление нерабочей недели до 30 апреля с сохранением заработной платы. При этом органы власти, все предприятия и службы жизнеобеспечения, включая продовольственные магазины и аптеки, будут продолжать работать».
Глава республики уточнил, что окончательного решения о том, будет ли режим самоизоляции граждан продлён в Крыму до самого мая, пока нет. Оно будет принято завтра - исходя из текущей эпидемио­логической обстановки. «Ситуация меняется ежедневно, и решения будем принимать ежедневно», - резюмировал Сергей Аксёнов.
Тем временем в республике приняты новые ограничительные меры. ФГУП «Крымская железная дорога» отменило 20 рейсов электричек. С новым расписанием движения пригородных поездов можно ознакомиться на сайте предприятия: crimearw.ru.
Авиакомпании также отменяют рейсы на прилёт и вылет в международном аэропорту «Симферополь». От полётов в Крым из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Ростова-на-Дону и Самары отказались в общей сложности пять авиакомпаний. Всего отменено 42 рейса. В пресс-службе аэропорта сообщают, что в ближайшие дни их число будет расти.
Прекратили работу больше половины крымских автостанций: работу продолжают лишь 26 из них. Новый график движения автобусов можно узнать по телефону «горячей линии» предприятия +7 978 835 75 57 (работает круглосуточно).

Под контролем

Ялтинские власти были вынуждены ужесточить ограничительные меры.
«Несмотря на выставленные ограждения в парках, скверах и на набережной, многократно озвученные запреты, граждане, в числе которых несовершеннолетние и лица преклонного возраста, продолжают нарушать режим самоизоляции, - констатировал глава Ялтинской горадминистрации Иван Имгрунт. - Полиция, Росгвардия и волонтёры будут следить за недопущением граждан на городскую набережную, где в период с 3 по 6 апреля могут находиться только рабочие, которые занимаются заменой плитки. Контроль будет осуществляться и с помощью камер видеонаблюдения».
Начальник управления МВД России по Ялте Виктор Шварц добавил, что будут установлены блокпосты на севастопольском и симферопольском направлениях, на Бахчисарайском шоссе - дороге на Ай-Петри, и внутренние посты на территории Большой Ялты.
Пост контроля, как вы помните, организован и на Крымском мосту. Там работают сотрудники МВД, Рос­гвардии и Роспотребнадзора. Проверяются все машины, въезжающие на территорию полуострова. Пропускают только жителей Крыма и Севастополя, а также фуры, везущие продовольствие, медикаменты, товары первой необходимости и строительные материалы. Всем въезжающим измеряют температуру тела. За сутки через пост пропущено 1578 транспортных средств. Не пропущено 24 машины. Лиц с подозрением на заболевания не выявлено.
«Автобусное сообщение прекращено. Очереди на мосту на данный момент нет, - сообщил Сергей Аксёнов. - Запрета на въезд на полуостров нет. Но гражданам, которые едут в Крым без экстренной потребности, рекомендуется развернуться».

Маски не нужны!
Это дурь

Между тем часть принятых ранее ограничительных мер была смягчена. Расширен список организаций, которым разрешено работать в обычном режиме. В него добавили все госорганы республики, органы муниципальной власти, организации, обеспечивающие их деятельность, предприятия, добывающие и поставляющие стройматериалы, подрядчиков строительства и реконструкции линейных объектов.
В регионах, по словам премьер-министра республики Юрия Гоцанюка, продолжаются сельскохозяйственные работы - аграриям также разрешено трудиться в нормальном режиме. Однако правительство призывает всех, кто занят на сельхозпроизводстве, соблюдать меры безопасности и во время работы пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Кроме того, крымчанам разрешили пользоваться личным транспортом для поездок на дачу, в ближайший магазин или медучреждение, для посещения больных и пенсионеров, нуждающихся в помощи. На работу также можно ездить на своей машине, но при этом нужно обязательно иметь при себе справку от работодателя.
Сотрудники МВД ежедневно проводят рейды, выявляя нарушителей введённых ограничений. При этом у многих вызывает недоумение то, что стражи правопорядка интересуются у прохожих, почему те не в масках, ведь распоряжения правительства об обязанности носить их постоянно пока не было. Тем не менее в большинство магазинов, аптек и банков входить без маски запрещено. Такое же правило установлено и в общественном транспорте.
В итоге многие граждане просто носят защитную маску в сумке, кармане или спущенной на подбородок, чтобы надеть в случае необходимости. Немытыми руками, конечно. Некоторые многократно пользуются одноразовыми масками, что также неприемлемо с точки зрения медицины да и здравого смысла. Надеемся, крымские власти примут данную проблему к сведению и отменят масочный режим, поскольку в нынешнем исполнении он не только бесполезен, но и опасен. К тому же продажа и перепродажа никому не нужных изделий - способ наживы.

Объективно

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что носить медицинские маски нужно больным людям для предотвращения заражения окружающих. Ношение маски здоровым человеком не способно защитить его от коронавируса.

Елена ЮМАНОВА.