Вопрос по существу

5 Апрель 2020 661

Ребёнок - наследник?

Поясните, считается ли наследником ребёнок, если его родители развелись?
Б. Д.
Симферополь.

На право наследования ребёнком после смерти одного из родителей их отношения никак не влияют. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, ребёнок относится к наследникам первой очереди и будет в равных долях, вместе с нынешней супругой (супругом) умершего, его другими детьми и родителями, наследовать имущество. Если, конечно, не осталось завещания - тогда порядок иной.

До какого числа отменили льготы?

Поясните, до какого периода отменили льготы на проезд? Правильно, что это сделали, чтобы люди по домам сидели в период карантина, но хотелось бы конкретики.
Антон В.
Симферополь.

Льготы на проезд в пределах республики в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении, в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и междугородном сообщении временно приостановлены - до 14 апреля. Если будет необходимость, то срок продлят. Но опасаться льготникам не стоит: никто «под шумок» вообще льготы отменять не будет. Когда станет возможным, все ранее действовавшие льготы вернутся. Они просто приостановлены временно. Для собственной безопасности и для блага других находитесь на период карантина, а он, решением президента продлён до 30 апреля, дома.

Посылку сохранят?

Мне пришла посылка, но идти на почту и получать её пока не хочу, да и нельзя это - ведь карантин надо соблюдать, и это - правильно. Посылка будет меня ждать?
В. Г.
Саки.

Да, как пояснила Елена ПРИНЬ, руководитель ФГУП «Почта Крыма», в период с 26 марта и предварительно до 1 мая увеличен срок хранения почтовых переводов денежных средств и всех видов почтовых отправлений, в том числе и посылок - до 2 месяцев. Исключение составляет лишь корреспонденция из разряда «Судебное», «Административное» (7 дней  хранения) и отправления EMS (15 дней).

Участниками войны считаются?

Поясните, если мой дед после окончания Великой Отечественной воевал ещё с «лесными братьями», националистами, он считается ветераном, участником войны?
Антон К.
Евпатория.

Да, согласно Федеральному закону «О ветеранах», к ним, к участникам войны, относятся и военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны. А также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944-го по 31 декабря 1951-го.

Что за Победа в сентябре?

Власти думают из-за эпидемии коронавируса перенести Парад Победы с 9 мая на осень, на сентябрь, говорят, что тогда можно праздновать не Победу в Великой Отечественной, а во Второй Мировой. Но разве это была наша война, наша Победа?
Оксана Афанасьевна.
Симферополь.

Конечно, наша. Вторая Мировая окончилась в сентябре 1945-го разгромом японских милитаристов.
И сделали это наши воины, Красная Армия Советского Союза. В тех боях, с августа по сентябрь 1945-го, мы потеряли 12031 солдата и офицера. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было объявлено праздником Победы над Японией и несколько лет считалось, наравне с 9 Мая, нерабочим, праздничным днём. Наша газета, тогда «Красный Крым», опубликовала обращение Иосифа Сталина, Верховного Главнокомандую­щего: «Мы победили. Отныне мы можем считать нашу Отчизну избавленной  от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке. Наступил долгожданный  мир для народов всего мира».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.