Домашний питомец

5 Апрель 2020 604

Опасен или нет?

Можно ли заразиться вирусом от любимца?

Могут ли любимцы заболеть или быть переносчиками нового коронавируса COVID-19? Или, к примеру, заболевшие владельцы могут «поделиться» вирусом со своим животным? Найти ответ на этот вопрос, как оказалось, не так уж и легко: одни говорят, что домашние питомцы этим вирусом болеть не могут (переносить, соответственно, тоже), другие - что вполне могут «подхватить» новый коронавирус. Но обо всём по порядку.
Международная ветеринарная организация мелких домашних животных ещё в феврале этого года опуб-ликовала рекомендации для владельцев животных. В них указано, что прямого доказательства того, что животные-компаньоны могут распространять COVID-19 или заражаться им сами, нет. Правда, есть одно «но».
В сообщении специалистов говорится о том, что вероятность заражения некоторых животных через близкий контакт с инфицированными людьми всё же есть.
В официальных заявлениях Всемирной организации здравоохранения говорится: доказательств того, что домашние животные могут болеть коронавирусом нового типа или даже являться его переносчиком, нет. Как известно, сейчас есть подозрения, что причиной распространения COVID-19 стали «деликатесы» из летучих мышей. Тем не менее учёные отмечают, что ни животные, ни мясо скота на данный момент не представляют потенциальной опасности для здоровья человека. Представьте, на человека действуют несколько видов коронавирусов, которые являются возбудителями заболеваний. Но для домашних животных именно эти виды коронавирусных заболеваний не опасны.
И наоборот: существуют такие виды коронавирусов, которыми легко может заболеть животное, в то время как для человека они не представляют никакой опасности.
Но даже несмотря на это, ВОЗ рекомендует соблюдать общие меры гигиены, особенно при посещении рынков, где продаются продукты животноводства. К примеру, после контакта с животными и продуктами животноводства необходимо регулярно мыть руки с мылом. При этом не стоит касаться руками глаз, носа или рта.
А вот во Всемирной ветеринарной ассоциации дали ещё несколько рекомендаций. Так, если у человека появились симптомы заболевания, то его нужно изолировать не только от других людей, но и от домашних животных. Ветеринары объясняют это тем, что новый вид коронавирусной инфекции ещё мало изучен.
Если подозрения всё же есть, тогда ветеринары рекомендуют ограничить контакт до тех пор, пока вы не поправитесь. Или, по крайней мере, не появится хоть немного больше информации о новом коронавирусе. Понятно, что можно попросить родных или близких позаботиться о вашем четвероногом друге. Но если такой возможности нет? Тогда в ход пойдут средства индивидуальной защиты: маска, перчатки. В этот период не стоит делиться с питомцем едой или обнимать его, к примеру.
Второй совет - выгуливать собак желательно в местах, где нет людей и других животных. Более того, после прогулки домашнему питомцу также необходимо помыть лапы с мылом. Если появляются подозрения на то, что ваш питомец всё же контактировал с болеющими коронавирусом, тогда после прихода домой сразу же помойте его с соблюдением мер предосторожности, разумеется, надев маску, перчатки, очки, если потребуется. Пос-ле этого нужно постирать свою одежду при температуре не менее 70 градусов и принять душ. Врачи поясняют, что выполнения таких процедур будет достаточно.

Даже если ни вы, ни ваш питомец не болеете, соблюдать меры гигиены всё же стоит.

Кстати

Как мы уже сказали, кошки и собаки могут подхватить коронавирусную инфекцию и стать её носителем. Помните, что заболевание иногда протекает бессимптомно: питомец может чувствовать себя хорошо, никакие признаки заболевания не проявляются, а сделав анализ крови, выясняется, что он был болен долгое время. Именно поэтому проведение ветеринарных обследований - неотъемлемая часть жизни для владельцев домашних питомцев.

Теперь крымчане

Ещё в январе полицейские Волгограда задержали автомобилиста, который направлялся из Москвы в Дагестан. Вместе с ним в автомобиле ехали ещё два «пассажира» - белоносая мартышка и львёнок. Только документов на них водитель предъявить не смог.

Более того, животные транспортировались в неблагоприятных условиях: львёнка просто заперли в собачьей клетке, а обезьянка даже поранила хвост. После задержания ветеринарам пришлось оказывать ей помощь. Пушистиков доставили в районную станцию по борьбе с болезнями животных, потом они путешествовали в областной центр, где были привиты. Однако животные были сильно напуганы: мартышка даже не решалась выйти из клетки.
Зверюшек решили передать в крымский зоопарк. По словам председателя Комитета ветеринарии Волгоградской области Галины Аликовой, в Крыму хорошие климатические условия, мягкий температурный режим, который подходит южным животным.
«Они у нас прошли социальную адаптацию. На полуостров отправляем их со всеми сопроводительными документами», - цитирует специалиста «Российская газета».

Как у меня появился друг

Я живу в частном доме, мы часто подкармливаем соседских котов. Но несколько месяцев назад они просто перестали приходить к нам. Сначала я на это даже не обратила внимания - весна всё-таки. Но потом даже волноваться начала.
Позже соседи рассказали, что кошка загуляла и уже даже родить успела, а кот «присматривает» за новоиспечённым семейством. Каково же было моё удивление, когда через пару недель они вдвоём буквально принесли в зубах своих чад - только открывших глаза котят, которые жалобно мяукали.
Кошка положила их прямо у моего порога и улеглась рядом сама, а глава семейства ходил кругами, будто бы охраняя их. Увидев эту картину, мои домашние начали уговаривать оставить котят у себя. Хотя бы одного. Так у нас появилась чудная девочка Марта. Она часто бегает «за забор» к родителям, но постоянно возвращается обратно домой. Теперь у меня есть настоящий друг. Маленький, но очень умный и ласковый.

Валентина Андреевна.
Евпатория.

Накормить и вылечить сможем?

По телевизору сказали, что пока будут продаваться только товары первой необходимости. А чем же кормить кошку тогда? Или, может, я что-то неправильно поняла?
Елена В.
Белогорск.

Корма и лекарства для животных входят в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, торговля которыми продолжится в течение нерабочих дней, объявленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сейчас корма для собак и кошек продаются и в продуктовых сетях, поэтому с их приобретением трудностей возникнуть не должно. При этом работа ветеринарных аптек и ветеринарных клиник осуществляется в штатном режиме вне зависимости от форм собственности.

Анастасия РЫНДЫЧ.