За неуплату услуг предприятия не будут отключать от электроэнергии

3 Апрель 2020 507
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В связи с вынужденными ограничениями из-за коронавируса меры поддержки малого и среднего бизнеса прорабатывают в Правительстве РФ. Об этом глава Правительства РФ заявил во время совместного заседания президиума Координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«Запускаем две специальные кредитные программы, которые должны помочь небольшим компаниям в этой непростой ситуации. Это отсрочка на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки, а также беспроцентные займы для выплаты зарплат сотрудникам. Предоставим отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества. И в течение шести месяцев небольшие фирмы будут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов, а уже накопленную за это время задолженность - гасить в течение одного года в рассрочку», -  рассказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра РФ, чтобы учесть также интересы собственников коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме, Правительство рекомендует регионам предоставить им скидки по налогу на имущество.

Также Михаил Мишустин отметил, что отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуг и электроэнергии нельзя, даже если они не смогут вовремя за них платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить её также можно будет в рассрочку.

Крымская ПРАВДА.